Новости

Новости

04 февраля 2013, 17:29

Экономика

В Москве появятся мини-версии гипермаркетов и кафе на колесах

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти намерены развивать небольшие версии гипермаркетов в пределах города. Как рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью телеканалу "Москва 24", крупные торговые сети все чаще рассматривают возможность строительства небольших магазинов не за городом, а в районах.

По словам чиновника, такая тенденция сейчас характерна для Европы и США. При этом ценовая политика торговых компаний должна оставаться прежней - они готовы рассматривать участки меньшей площади и работать с меньшим ассортиментом, но с теми же ценами.

Алексей Немерюк отметил, что в настоящее время многие районы столицы испытывают дефицит торговых площадей – минимум магазинов на сегодня в таких районах, как Северное Измайлово, Хорошево-Мневники и Капотня. При этом новые небольшие отделы гипермаркетов не призваны стать аналогом палаток. Они должны обеспечивать достаточный уровень обслуживания, иметь все условия для этого, чтобы москвичам не приходилось ездить за покупками далеко, добавил чиновник.

Немерюк рассказал также о перспективах развития в Москве вендинговой торговли – продажи товаров с помощью аппаратов. Сейчас в городе появляется все больше платежных терминалов, автоматов по продаже печати и напитков. По словам главы департамента, в 2013 году планируется сформировать некую новую дислокацию вендинговых аппаратов: к концу года будет дополнительно введено 10 тысяч объектов, а к 2016 году планируется установить еще от 50 до 60 тысяч аппаратов.

Кроме того, предпринимательское сообщество обсуждает концепцию мобильных версий торговли. По словам чиновника, в Москве уже работают мобильные кофейни, обсуждаются объекты общественного питания на базе автомобилей Smart.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика