Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 декабря 2016, 13:04

Культурное наследие

Реставрацию "Художественного" завершат не раньше середины 2018 года

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Ремонт и реставрация кинотеатра "Художественный" завершатся не раньше середины 2018 года. Об этом рассказал владелец компании "Пионер", получившей в управление кинотеатр, Александр Мамут, передает Агентство "Москва".

По словам Мамута, на ремонт и реставрацию кинотеатра может уйти более 18 месяцев, но и это пока предварительные планы.

Кинотеатр "Художественный" поступил в управление компании "Пионер" до 2036 года. Согласно договору, компания Мамута, помимо всего прочего, должна провести ремонт и реставрацию здания, восстановить его исторический облик, задуманный архитектором Федором Шехтелем, а также приспособить его для современных условий.

"Художественный" – один из трех кинотеатров в мире, имеющих столетнюю историю. Был закрыт на реставрацию в конце 2014 года и должен был снова начать работать в этом году. Однако подрядчик, занимающийся строительными работами, затянул сроки и его пришлось отстранить.

Еще с 1896 года в здании с лепниной показывали синематограф. В качестве кинотеатра он открылся в 1909 году, был рассчитан на 400 зрителей и носил название "Художественный электротеатр".

С 1912 по 1913 год здание подверглось реконструкции и стало вмещать в себя уже порядка 900 человек. Среди прочей светской публики кинотеатр посещал сам Лев Николаевич Толстой. Именно здесь состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" и здесь же официально сообщили новость о кончине поэта Сергея Есенина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика