Новости

Новости

14 декабря 2016, 12:54

Город

Полезные привычки: к чему стоит приучиться в новом году

В декабре нас начинает посещать навязчивое желание изменить свою жизнь. С нового года – чтобы на этот раз действительно что-то начать или закончить, мы заранее начинаем подготовку. Кто-то сокращает количество сигарет, чтобы 1 января и правда в который раз бросить курить; кто-то отправляется на поиски новой работы, которая уж точно будет по душе; кто-то покупает кроссовки, чтобы в новом году наконец записаться в фитнес-клуб. Мы обещаем себе купить ребенку собаку, перестать грызть ручки, не засиживаться в социальных сетях до трех ночи и смотреть поменьше сериалов... Сетевое издание m24.ru составило гид по простым полезным привычкам, к которым можно приучиться в новом году, и узнало у москвичей, какие ритуалы помогли им почувствовать себя лучше в году уходящем.

Фото: YAY/ТАСС

Ходить пешком

Формула "дом – метро – работа – метро – дом" до боли знакома большинству из тех, кто сидит на пятидневке. Она расчетлива, лаконична, уныла и губительна как для физического здоровья (ну нельзя столько сидеть без воздуха), так и для эмоционального восприятия мира. Многие из нас уже не помнят, как выглядит город за пределами этого скудного маршрута, и даже не могут поучаствовать в обсуждении знаменитых преобразований в центре: новых зданий, рождественских украшений и объектов нескончаемых фестивалей.

Между тем, устраивать хотя бы небольшие пешие прогулки раза три в неделю совсем не сложно. Просто дойдите после работы до соседней станции метро или выберитесь из поздемки за одну остановку от дома. Если простая прогулка ради того, чтобы размяться, удовлетворить любопытство и вдохнуть воздуха, недостаточно вас мотивирует, придумайте себе цель. Например, выберите кондитерскую в относительной удаленности от офиса, куда приятно заглядывать за пирожными к ужину, или магазинчик с крафтовым пивом, или большой книжный, или и то, и другое, и третье – каждый день у вас будет новая возможность побаловать себя.

Пользоваться лестницей

Фото: YAY/ТАСС

Полтора года жизни в обычной московской хрущевке без лифта привели автора статьи к мысли о том, что лестница – это не так уж и плохо. Ежедневные бесплатные физические упражнения повышают выносливость, укрепляют мышцы, хоть как-то компенсируют сидячий образ жизни и помогают сжечь калории перед тем самым вечерним пирожным из "прогулочной" кондитерской. Да и дышится со временем гораздо лучше. К тому же, каждая ступенька бережно и постепенно приближает вас ко встрече с чем-то прекрасным: собакой, ребенком, сериалом, душем или бокальчиком бордо – смаковать это медленное приближение счастья очень приятно.

Если и дома, и в офисе есть лифт, заставить себя подняться по лестнице будет непросто. На работе может помочь мысль о том, что вы отвлечетесь от рутины и останетесь в блаженном одиночестве на целых 10-15 минут. И, может, именно в это время найдете ответ на вопрос, от которого вас постоянно отвлекали в общей комнате. А дома можно придумать себе арт-ритуал, например, каждый день снимать одно и то же дерево из подъездного окошка на четвертом этаже, чтобы в конце года закачать эти фото в видеоредактор и сделать познавательную мини-киношку о временах года, которую потом будете показывать детям и внукам.

Желать хорошего дня

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Нет ничего проще, чем хорошие словесные привычки. Пожелайте хорошего дня дворнику, кассирше в метро, человеку, у которого покупаете утренний кофе – мир улучшится даже в трудный понедельник, и откуда-то появятся силы и правильный настрой. Сюда же относятся привычки здороваться с соседями и коллегами, продавцами и кассирами на заправке или вступать в короткие ни к чему не обязывающие диалоги с незнакомыми людьми – доброе человеческое отношение может сделать приятнее даже визит в банк, городскую поликлинику или налоговую инспекцию.

Еще один способ поднять настроение себе и окружающим – не бояться делать комплименты. Сколько раз вы замечали, что у женщины в лифте красивая блузка, но считали неловким сказать об этом? Или обсуждали новую удачную стрижку курьера, но не с ним, а с соседом по столу? Попробуйте не сдерживаться, когда хочется сказать человеку что-то приятное, и его реакция сделает ваш день лучше. Никакого специального приучения к словесным привычкам не требуется – нужно просто начать, и вам уже не захочется останавливаться.

Заменить газировку водой

Фото: YAY/ТАСС

Когда-то у меня был начальник, который каждый день возвращался с обеда с баночкой колы. Он садился за свой стол, открывал ее, делал первый глоток и говорил что-нибудь о том, что вот теперь его жизнь прекрасна. Мы всем кабинетом полюбили этот звук открывающейся баночки, и со временем его ритуал передался многим коллегам. И лишь те, кто к тому моменту уже обзавелся гастритом, смотрели на нас с упреком, молчаливым, но выразительным предупреждением.

Знаю по собственному опыту, что заменить газировку чем-то полезным – обычной водой, чаем или, на худой конец, соком – совсем не просто, и звук открывающейся баночки не сразу перестанет преследовать вас. Кому-то помогают впечатляющие опыты с кипячением колы, которая отлично удаляет накипь (что же тогда она делает с желудком!), но самый верный способ – просто никогда не заходить в отдел, где она стоит. Ну, или заходить только раз-другой в месяц. Возьмите за правило, что будете покупать сладкие напитки только в дни зарплаты и аванса.

Ставьте цели

Фото: YAY/ТАСС

Лучше всего к приобретению полезных привычек мотивируют собственные маленькие победы: однажды проявив силу воли, заражаешься спортивным интересом и начинаешь чаще говорить "Вызов принят" и менять свою жизнь к лучшему. Вспомните, чему вы научились за последний год – что-то такое точно есть – и поставьте цели на 2017.

Например, автор статьи в этом году приобрела две полезные привычки. Первая – никогда не оставлять на завтра грязную посуду. Этому меня научила маленькая дочка, с которой никогда не знаешь, каким будет новый день: может, поднимется сильный ветер, и малышка будет много плакать, а может, начнет резаться новый зуб, и тогда вообще караул. А наблюдать с утра до вечера году грязных бутылочек и тарелок и с трудом выискивать пригодные для еды ложки совсем неприятно.

Вторая привычка – всегда снимать макияж перед сном. То, о чем вечно твердят наши мамы, и чему мы придаем так мало значения. Здесь моим вдохновителем стала книжка "Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были", где все в голос говорят об очищении лица, как о главном правиле жизни. Ну раз для парижанок это так важно, то деваться некуда.

Примеры из жизни

Вот еще несколько историй успеха москвичей, которые не поленились приучить себя к чему-то прекрасному:

Алина, pr-менеджер:

"В этом году я наконец приучила себя завтракать. Раньше по утрам я не могла впихнуть в себя ни кусочка, не уделяла завтракам никакого внимания, а по вечерам наверстывала упущенное. Я думаю, что мне помогли яйца. Помните, как в фильме "Красотка 2" Джулия Робертс поняла, что всегда перенимала привычки своих мужчин и сама даже не знает, какие яйца ей нравятся? Так вот, однажды я начала пробовать разные блюда из яиц: французские омлеты, шакшука, бенедикт... Но в итоге я поняла, что нет ничего прекраснее простого пашот! Оно всегда горячее, разливается густым соусом на порезанном помидоре, горячем тосте или, если день совсем удачный (то есть выходной), на салате из свежего шпината и обжаренного бекона с кедровыми орешками и мягким авокадо – это же вообще счастье!

Самое интересное, что благодаря завтракам, я стала есть почти вдвое меньше и поймала себя на том, что первые мысли о еде теперь приходят ко мне часам к 2–3 дня, а раньше я уже в 11 утра по 20 раз открывала холодильник на работе в надежде что-нибудь пожевать".

Оксана, экономист:

"В этом году у меня почти выработалась привычка ходить в тренажерный зал два раза в неделю. "Почти", потому что иногда я все равно пропускаю. В какой-то момент я устала от замкнутого круга "дом – пробки – работа" и поняла, что мне не хватает физической активности, а тут как раз подруга позвала за компанию в свой фитнес-клуб (к слову, мы с ней там так ни разу и не столкнулись). Ну, и на работе у нас активно пропагандируется ЗОЖ.

Все это сложилось вместе – и я купила абонемент, потом подписалась на кучу мотивирующих блогов, изучала ролики в YouTube – одним словом, погрузилась в процесс и начала заниматься. Мне это очень нравится, здорово заряжает энергией, и даже лучше думается на работе!"

Арсений, программист:

"После последнего ДТП я выработал у себя привычку всегда несколько раз смотреть по сторонам перед тем, как повернуть. Я выезжал налево из двора, стоял минут пять. На той полосе, куда я выезжал, было плотное движение, а по встречке за это время не проехало ни одной машины. Я уже начал нервничать и, как только на правой полосе появился зазор, сразу вдавил газ. Стоит ли говорить, что как раз в этот момент по встречке поехала машина, которая снесла мне весь перед!

После этого я взял за правило: не важно, сколько ты стоишь на перекрестке, и сколько времени там не было машин – всегда нужно смотреть на ту полосу, которую ты пересекаешь. А после того как начал движение, нужно еще раз посмотреть на ту полосу, куда хочешь встроиться".

Ульяна, журналист:

"Привычка, которой я обзавелась не в этом году, но от этого она не перестает быть полезной. Отправляясь в отпуск, я стараюсь максимально ограничить собственное пребывание в интернете: не читать новости, не постить фоточки в Instagram (это самое трудное, и не всегда удается), не общаться в мессенджерах. Отпуск для того и нужен, чтобы отдохнуть от всего. В этом году поступила весьма радикально – просто удалила все приложения со смартфона, чтобы не было соблазнов.

Такое отключение позволяет оторваться наконец от витруальной реальности и посмотреть на мир вокруг. Он действительно интересен".

Ирина Бурмистрова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика