Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 декабря 2016, 14:23

Наука и инновации

Столичный технопарк возглавил Национальный рейтинг России

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Столичный нанотехнологический центр "Техноспарк" стал лидером II Национального рейтинга технопарков России, сообщает mos.ru.

Второе место в списке занял Научный парк МГУ, а третье – Научно-технологический парк новосибирского Академгородка. Также в десятку лучших вошли еще две московские площадки: технополис "Москва" и технопарк "Строгино".

Всего в рейтинг 25 технопарков из 15 регионов, в том числе из Татарстана, Свердловской и Нижегородской областей, а также из других регионов. Специалисты Ассоциация кластеров и технопарков оценивали условия работы для резидентов, их инновационную активность и экономическую деятельность, а также эффективность работы управляющей компании.

Технопарки разделили на три группы: высокий показатель эффективности, средний и ниже среднего.

"Представленный ассоциацией рейтинг важен тем, что деятельность технопарков впервые оценена в федеральном охвате, а также особое внимание уделено прозрачности и информационной открытости рейтинга", – сказал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Свои данные в ассоциацию отправили более 100 технопарков из 85 регионов.

В настоящее время в Москве работает 26 технопарков. Общее количество резидентов в технопарках – 1,4 тысячи. Общее количество рабочих мест – 32,1 тысячи. Объем инвестиций в развитие этих производственных площадок за пять лет составил 58,6 миллиарда рублей. Также активно обсуждается строительство еще трех научно-производственных комплексов.

Городские меры поддержки технопарков включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика