Новости

Новости

12 декабря 2016, 18:48

Наука

"Огненный шар" зафиксировали в небе над Испанией

Фото: АР/Paul White

Крупный "огненный шар" видели в небе над Андалусией, сообщает агентство Europe Press.. Явление зафиксировали пять обсерваторий.

Небесное тело пролетело над испанскими провинциями Гранада и Хаэн 11 декабря примерно в 22:25 по местному времени. Его скорость составляла примерно 72 тысячи километров в час. Огненный шар был виден из разных регионов страны.

Как отметил профессор Университета Уэльвы Хосе Мария Мадиедо, размеры небесного тела говорят о том, что оно могло достигнуть поверхности земли.

Свидетели произошедшего заверяют, что слышали взрыв, а также почувствовали легкое землетрясение. Место падения метеорита еще не установили. Для этого планируется организовать экспедицию.

В начале декабря астероид незначительных размеров приблизился к Земле и сгорел в атмосфере над Восточной Сибирью. Свет от его падения наблюдали жители Красноярского края и Хакасии. Некоторые из них смогли заснять это явление.

Космическое тело так и не достигло земной поверхности. Полностью сгорев в плотных слоях атмосферы, оно не оказало никакого воздействия ни на жителей, ни наземные объекты.

О самых известных метеоритах, упавших в России, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика