Новости

Новости

12 декабря 2016, 15:27

Работа

Многие руководители в России предпочитают трудоустраивать "своих" – эксперт

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Российские работодатели предпочитают трудоустраивать знакомых и неохотно ищут кандидатов "на стороне". Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал партнер рекрутинговой компании Antal Russia Люк Джонс.

"Многие руководители даже не думают искать кого-то на стороне. Очень часто трудоустройство происходит по рекомендации, – сказал он. – Это не только лень, а чаще всего просто привычка. Никто не любит проводить много собеседований, потому что это занимает много времени. После часового разговора нужно еще принимать решение, сможет ли этот человек работать в компании лет пять. В России это еще связано с недоверием к незнакомым людям".

Российские работодатели предпочитают трудоустраивать знакомых

Как пишет "Российская газета", при появлении вакансии 64 процентов работодателей отдают предпочтение кандидатам из своих структур. В компаниях с развитой системой корпоративных "лифтов" незнакомые люди вообще имеют минимальные шансы получить работу. К такому выводу по результатам исследования пришли аналитики рекрутинговой компании Antal Russia.

Многие фирмы предпочитают брать на освободившиеся должности "своих" сотрудников, которые хорошо знакомы со спецификой внутренних процессов. В промышленных компаниях это позиции, связанные с производством (инженеры и технические специалисты), в компаниях, предоставляющих услуги в области ИТ, – менеджеры по продажам, знающие продукт, а в логистических фирмах – менеджеры по продажам и перевозкам.

Москвичам помогут найти работу во время поездки в метро

Компания "МаксимаТелеком", которая обеспечивает доступ к Wi-Fi пассажирам общественного транспорта Москвы, запустила новый раздел "Работа". Он разработан совместно со специалистами сервиса поиска работы "Антирабство" и будет доступен пользователям при подключении к беспроводной сети в столичном метро.

Раздел "Работа" был задуман его создателями как социально значимый просветительский проект, который бесплатно поможет москвичам найти перспективную работу, ответит на вопросы о том, как грамотно составить резюме и убедительно рассказать о своем профессиональном опыте и достижениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика