Новости

Новости

12 декабря 2016, 15:53

Культура

Акулы и морские котики: где найти океан в Москве

Всех, кто интересуется флорой и фауной морских глубин ожидает хорошая новость. Список мест, где, не покидая столицу, можно понаблюдать за жизнью различных подводных обитателей, вновь расширился. 10 декабря на территории комплекса "Крокус Сити" открылся новый океанариум. По словам его создателей, – он один из крупнейших в Москве.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

На сегодняшний день российская столица может похвастаться несколькими значительными экспозициями, которые знакомят взрослых и маленьких посетителей с чудесами живой речной и морской природы. Каждый из океанариумов обладает богатыми и даже уникальными коллекциями, а также готов предложить гостям особые "изюминки", например, захватывающие шоу с участием подводных жителей.

На каком бы из московских океанариумов горожане и гости столицы ни остановили свой выбор, они, без сомнения, получат в буквальном смысле море позитивных эмоций и множество интересных сведений.

Первый Московский океанариум в ТРЦ "РИО"

В экспозиции океанариума, который открылся в 2011 году на Дмитровском шоссе, владение 163, представлены несколько природных зон. Познакомившись с пингвинами и камчатскими крабами в полярной зоне, посетители продолжают свой путь по зоне тропиков, чтобы увидеть всевозможных обитателей коралловых рифов. В открытом водоеме в центре одного из залов можно полюбоваться разноцветными карпами кои, а в отдельном аквариуме в зоне Амазонки – взглянуть на леденящих кровь пираний.

Гордостью любого океанариума являются крупные морские хищники. В самых просторных аквариумах "РИО", соединенных тремя тоннелями из прозрачного акрила, обитают акулы, морские черепахи и скаты-хвостоколы, а также мурены. Увлекательную экскурсию дополнят наблюдение за кормлениями акул и шоу морских котиков.

Подробнее узнать о графике работы и стоимости билетов можно на сайте океанариума.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" на ВДНХ

"Москвариум" – один из крупнейших океанариумов Европы, порадует посетителей самой обширной экспозицией. Она включает более десяти тысяч морских и пресноводных обитателей и занимает площадь в двенадцать тысяч квадратных метров. Каждый здесь сможет отправиться в подводное путешествие от Байкала до Галапагосов, от Гренландии и до Камчатки.

Некоторых из обитателей "Москвариума" можно не только увидеть: в одном из открытых бассейнов посетителям разрешено дотронуться до морских звезд, скатов и рачков. Кроме того, с панорамной площадки открывается вид на игры косаток, белух и дельфинов.

Еще одним ярким впечатлением станет осмотр кругового аквариума в центре выставочного зала, внутри которого непрерывно снуют туда-сюда стаи юрких рыбок.

Помимо основной экспозиции "Москвариум" предлагает гостям масштабные красочные спектакли с участием дельфинов, косаток, белух, моржей и других морских обитателей.

Спланировать посещение поможет сайт "Москвариума".

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Океанариум "Морской Аквариум" на Чистых прудах

Океанариум "Морской Аквариум" на Чистопрудном бульваре, 14/3 знаменит своим чудесным коралловым садом с биотопами тропических рифов Индийского и Тихого океанов.

На общей площади более восьмисот квадратных метров собраны свыше трехсот аквариумов с тысячей видов экзотических рыб и морских беспозвоночных животных со всех частей света. Среди них – уникальные рыбы-жабы и рыбы-львы, морские коньки и медузы, подводные актинии с ядовитыми щупальцами.

Океанариум на Чистых прудах также приглашает гостей испытать свои нервы, оказавшись среди стаи рифовых акул в круговом "Батискафе", длина которого достигает двадцати пяти метров.

Более подробную информацию о времени работы и ценах все желающие найдут на сайте океанариума.

"Крокус Сити Океанариум"

Два этажа только что открывшегося океанариума занимают морская и пресноводная экспозиции, общей сложностью насчитывающие более пяти тысяч рыб. На третьем этаже разместилась тропическая экспозиция с экзотическими растениями и птицами-нектарницами и бабочками, свободно порхающими вокруг посетителей.

Особое предложение океанариума – подводное погружение в аквариум глубиной до пяти метров, среди кораллов, актиний, черепах, акул и других подводных обитателей. Помимо морских обитателей, гости океанариума увидят фламинго, сурикат и лемуров.

Кроме того, создатели океанариума обещают в будущем регулярно устраивать здесь подводные шоу, интерактивные экскурсии и мастер-классы для детей.

Более подробная информация о новом океанариуме представлена на официальном сайте.

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Центр "Коралловый Риф"

В отличие от перечисленных выше океанариумов, основатели центра "Коралловый Риф" выбрали более научный и при этом интерактивный подход. В частности, юные посетители знакомятся с жизнью мирового океана, участвуя в опытах и экспериментах под руководством экскурсовода. Здесь можно прикоснуться к живым кораллам, не причинив им при этом ни малейшего вреда. В центре также есть мультимедийная экспозиция и "лаборатория воды", где гостям расскажут, могут ли акулы утонуть и как морские обитатели пользуются электричеством.

Центр "Коралловый Риф" находится недалеко от станции метро "Багратионовская", по адресу: Багратионовский проезд, 7/1. Уточнить время и стоимость экскурсий можно на сайте Центра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика