Новости

Новости

09 декабря 2016, 17:33

Общество

Комплексный подход необходим при борьбе с зацепингом – эксперт

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Комплексный подход необходим при борьбе с зацепингом, заявила в эфире радиостанции "Москва FM" председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Мосгордума поддержала идею увеличения штрафов для родителей зацеперов – санкции за такие административные нарушения планируют поднять со ста до пяти тысяч рублей. Речь идет о зацепинге, совершаемом подростками в возрасте до 16 лет. Устанавливать штрафы для родителей 16–18 летних юношей и девушек официально запрещено.

"Сейчас штраф для зацеперов составляет сто рублей за ненадлежащее поведение на железной дороге. Совершенно очевидно, что нарушители правил, которые ходят по рельсам, переходят пути в неположенном месте, занимаются зацепингом и так далее, знают, что вопрос можно решить легко, заплатив штраф в сто рублей. Санкции в пять тысяч рублей – это уже совсем другая мера", – пояснила эксперт.

Мосгордума поддержала идею увеличения штрафов для родителей зацеперов

"Мы проводили рейд, в ходе которого некоторые пойманные нами зацеперы отвечали, что даже, если мы вызовем родителей, ничего кроме недоумения это у них не вызовет, поскольку вы беспокоите их из-за ста рублей. Бороться с этой проблемой нужно комплексно, предпринимая как профилактические, так и информационные меры", – добавила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности.

Данный законопроект планируют рассмотреть на заседании Мосгордумы, которое состоится 14 декабря. Штрафы за зацепинг собираются увеличить и в Подмосковье, где штрафовать на пять тысяч рублей собираются самих подростков, а не их родителей. В прошлом году было официально зарегистрировано 25 случаев травмирования подростков на железной дороге, 13 из которых обернулись летальным исходом для молодых людей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика