Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 декабря 2016, 11:26

Общество

Отдать ключи соседям: кому доверить поливать цветы и кормить животных

Новогодние праздники на носу. Многим предстоят дальние поездки в отпуск. Но что же делать с питомцами? Ведь не оставишь их без еды и воды? А кто же будет поливать цветы? Колумнист m24.ru Анна Лебедева размышляет на тему, как быть в таких ситуациях, и кому можно доверять.

Фото: YAY/ТАСС

Снова родственники или друзья, звонить которым жутко неудобно? Нет, но не потому, что они откажут – как раз наоборот. Несмотря на то, что у каждого из них своя семья, куча дел и мало времени, они будут ездить к моей кошке в ночи, чтобы вымыть ее грязные тарелки, поменять туалет и насыпать корм, а потом не выспавшись идти на работу.

Некоторые из них, между прочим, не заводят животных именно по той причине, что слишком часто бывают в командировках. А я, пользуясь случаем, в очередной раз перекладываю на них ответственность за того, кого приручила.

Отдать ключ соседям – идеальный вариант. Зашел, покормил и тут же пошел спать. Правда, пожилая соседка истеричка, которая звонит в дверь, когда маленький ребенок плачет, и начинает читать мораль о том, как надо воспитывать детей и во сколько их укладывать спать, точно отпадает.

Ловлю себя на мысли, что вдруг начинаю перебирать соседей по подъезду, с кем когда-либо здоровалась, и понимаю, что это все не то. Удобно, но не то. Тяжело вот так вот взять и впустить в дом чужого человека, с которым, кроме "здравствуйте" в лифте, ничего не связывает.

Становится не по себе от одной мысли, что в нашу квартиру войдет кто-то малознакомый. Почему-то сразу представляю картину, как соседка открывает мои шкафчики и взглядом надзирателя поправляет полотенца. Или читает этикетки на баночках с косметикой и в какой-то момент решает попробовать мой дневной крем для лица. А вокруг нее бродит кошка, готовая отдаться первому встречному за пачку китикета.

Фото: YAY/ТАСС/Paul Hakimata

Конечно же, доверить ключи соседям – самый простой вариант. Но вот найти порядочных людей, которым доверишь вход в свою крепость, ой как нелегко.

Тут есть два варианта. Первый – расслабиться и пригласить на чашку кофе соседку с четвертого этажа, чтобы попросить ее об одной маленькой услуге. Второй – зайти издалека и за полгода до отпуска изучать соседку со всех сторон, выпить с ней ни одну чашку кофе, а может и чего покрепче... и уже после этого сделать глаза домиком и спросить: "А не могла ли ты покормить этого рыжего бедолагу?".

Кстати, с собаками все гораздо сложней. Ведь с ними еще и гулять надо. Тут одной чашкой кофе точно не отделаешься, а услугу маленькой не назовешь.

Мои родственники в свое время очень дружили с соседями по лестничной клетке и без проблем оставляли друг другу ключи. Помню, как с тетушкой часто ходила к ним в квартиру кормить рыбок. Времена были непростые – дефицит, пустые прилавки. А соседи у тети постоянно за границу мотались и привозили оттуда такие конфеты, которые нам и не снились.

Мне было тогда лет 7, и я еще не отдавала отсчет своим поступкам. Тайком, пока тетя поливала цветы дяди Семы в другой комнате, я открывала дверцу шкафа и потихонечку таскала шоколад, а фантики выбрасывала в окно.

Фото: YAY/ТАСС

Однажды дядя Сема с шутками и прибаутками показал тете пустую коробку от сладостей. И сказал – "Ой, а кто же это все съел? Мы так хотели тебя угостить!" До сих пор вспоминаю, как, краснея от стыда, просила прощение у соседей тети Томы. А уж какой выговор она мне устроила – словами не передать.

Вот и думайте – оставлять после такого ключи или нет. В конкретном случае отношения между соседями, конечно же, не испортились, и они продолжали друг другу доверять, но если есть какие-то сомнения, оставлять ключи соседям или не оставлять, то лучше все-таки воспользоваться помощью родственников или близких друзей и привезти им за это какой-то большой сюрприз. Уж они вас точно не подведут! Им можно легко доверить все свои украшения, крема и разбросанное по всей квартире белье. А вот про конфеты, кстати – не уверенна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика