Новости

Новости

09 декабря 2016, 09:55

Следствие

Более 60 спортсменов допрошены по делам о допинге в России

Следователи провели обыски в ряде регионов Российской Федерации по уголовным делам о нарушении антидопинговых правил, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

На данный момент были допрошены более 60 спортсменов, среди которых – многоборка Татьяна Чернова, легкоатлетка Ольга Каниськина, прыгунья Анна Чичерова и метательница молота Татьяна Белобородова.

Кроме того, следователи допросили высокопоставленных сотрудников в Минспорте, РУСАДА, ВФЛА, Антидопинговом центре и мордовском Центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе.

В ближайшее время криминалисты проверят доводы главы WADA Ричарда Макларена о вероятности вскрытия пробирок "Berlinger" – у производителя уже запрошены сертификаты качества. Также следователи допросят должностных лиц и руководителей коммерческих структур, ответственных за поставки пробирок для Антидопингового центра.

Наконец, по уголовному делу против должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций в Уфе допрошены спортсменка Лилия Шобухова и супруг, который также является ее тренером.

Доклад Макларена

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агенства (WADA) под руководством Ричарда Макларена представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов.

В результате от Олимпиады в Рио практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе и Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио.

7 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) продлил наложенные на Россию санкции, касающиеся проведения в стране спортивных соревнований.

Презентация второй части доклада независимой комиссии WADA пройдет 9 декабря в Лондоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика