Новости

Новости

02 февраля 2013, 11:09

Политика

Сегодня отмечается 70-летие победы в битве под Сталинградом

В Москве отмечают 70-летие Сталинградской битвы

Сегодня в России отмечается семидесятилетие победы в битве под Сталинградом. Сражение ознаменовало переломный момент в Великой Отечественной войне - начало контрнаступления советских войск.

В одной из крупнейших мировых битв, длившейся 200 дней, погибло, по данным историков, около 2 миллионов человек.

Основные торжества проходят сегодня в Волгограде – туда прибыл и президент России Владимир Путин. Он выступит с поздравительной речью во дворце спорта волгоградских профсоюзов и посетит Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, сообщает пресс-служба Кремля.

День победы в битве отмечается и в Москве. Сегодня утром мэр города Сергей Собянин возложил цветы на могилу Неизвестного солдата и к памятнику "Город-герой Сталинград" в Александровском саду. В здании столичного правительства состоится торжественная встреча для фронтовиков.

Празднования, посвященные памятной дате, пройдут в парке "Сокольники" и саду "Эрмитаж". В Сокольниках откроют семиметровую инсталляцию "Родина-мать зовет!", созданную по образцу одноименного памятника на Мамаевом кургане, и запустят 1 тысячу шаров в честь победы. Гвоздем программы станет акция "928 писем" - школьники напишут поздравления ветеранам битвы.

В саду "Эрмитаж" развернется реконструкция военных действий под Сталинградом, пройдет военно-патриотическая игра "Зарница". Почтить память павших можно будет, приняв участие в создании инсталляции "Стена Памяти". Кроме того, состоится праздничный концерт с участием эстрадных исполнителей.

Отметить годовщину решила и столичная подземка - сегодня метрополитен продает билеты с оригинальным дизайном на две поездки, посвященные сражению.

Напомним, сейчас в Москве живут 844 участника Сталинградской битвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика