Новости

Новости

01 февраля 2013, 19:29

Общество

Фонд помощи туристам не будет возмещать полную стоимость путевок

Фото: ИТАР-ТАСС

Фонд помощи туристам "Турпомощь" не будет полностью возмещать ущерб за сорванное путешествие. Как сообщил в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, основная задача фонда – оказание экстренной помощи.

"Фонд создается не для возмещения всего ущерба туристам, а именно для оказания экстренной помощи. В тех случаях, когда отдыхающих надо срочно вывозить, расселять в отелях и кормить", - рассказал Шпилько. Причем, в этом случае помогать пострадавшим туристам будет не только фонд, но и сам туроператор, а также профильные организации.

"Если оператор не справился со своими обязательствами, это не значит, что он не должен заниматься своими туристами. В процессе также будет участвовать Ростуризм и региональные власти. В том числе наш комитет по туризму и гостиничному хозяйству", - подчеркнул Шпилько.

Напомним, поводом к созданию специального фонда стали сразу несколько банкротств туроператоров, в результате которых пострадали тысячи россиян. В Фонд помощи туристам перечислено уже 8 миллионов рублей.

Осенью прошлого года правительство определилось с порядком оказания экстренной помощи находящимся за рубежом туристам при банкротстве туроператора. Клиентам обанкротившейся компании будет предложена немедленная эвакуация домой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика