Новости

Новости

06 декабря 2016, 08:32

Экология

Липовые аллеи появились на Тверской и Новом Арбате

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Менее сотни деревьев осталось высадить в 2016 году на центральных улицах города и вылетных магистралях, сообщает mos.ru.

Полностью работы по высадке деревьев завершены на 16 столичных улицах, среди них Тверская и Новый Арбат – там появились липовые аллеи. В Газетном и Вознесенском переулках уже появились липы сорта "паллида" и декоративные яблони сорта "роялти". В Черниговском переулке высадили 10 кленов четырех разных сортов, а также две виргинских черемухи. В Вознесенском переулке теперь растут 10 кленов и 5 рябин северного сорта "додонг". Также завершено озеленение и на Таганской площади, Народной улице и в Гончарном проезде.

Всего в центре города уже высадили более 1100 деревьев, а на въездах в Москву – 1700 деревьев. До окончания работ подрядчику осталось высадить всего около 90 деревьев. Полностью завершить работы планируют в середине декабря – осталось высадить 90 деревьев.

Высадка деревьев и организация зеленых зон – завершающий этап благоустройства по программе "Моя улица". Улицы от Арбатской площади до Покровки превратились в единый пешеходный маршрут, а с фасадов домов убрана лишняя реклама, все коммуникации "спрятаны" под землю. На бульварах установлены исторические фонари, лавочки и урны.

Липы, которые теперь растут на Новом Арбате и на Тверской, отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят городскую загазованность. Высота каждого дерева от 7 метров, а возраст – 35 лет.

Минусовая температура не мешает высадке деревьев. По мнению специалистов, холода даже способствуют лучшей приживаемости. Сейчас липы, клены, рябины, вязы и другие деревья находятся в состоянии покоя, в котором и проведут всю зиму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика