Новости

Новости

05 декабря 2016, 16:09

Общество

Запрет на выезд должников за границу не должен нарушать права – эксперт

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Запрет на выезд должников за границу не должен нарушать конституционные права, об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пишут "Ведомости", депутаты Госдумы выступили с инициативой о повышении минимального порога суммы долга, при котором неплательщик не может выехать за границу. В настоящий момент эта сумма составляет десять тысяч рублей – в перспективе ее собираются повысить в несколько раз, а процедуру проверки погашения долга сократить до одних суток.

"Правительство предлагает упростить порядок получения информации. Я считаю, что долги не должны влиять на возможность передвижения, поскольку это абсолютно разные права. Такие ограничения можно понять, если речь идет о более крупной сумме, например, о ста, но не о десяти тысячах рублей. Пока получается так, что невыездным может стать любой человек с исполнительным листом", – пояснил эксперт.

Запрет на выезд за рубеж для должников могут смягчить

"Почему-то очень часто считается, что если человек отправляется за границу, он обязательно едет отдыхать. Это не так: любая поездка может быть связана со служебными делами или семейными проблемами. Мне кажется, что эффективность мер должна быть соизмеримой с нарушением и не должна ставить под сомнения конституционные права человека", – подчеркнул Крашенинников.

Ранее российский вице-премьер Ольга Голодец дала распоряжение сразу трем ведомствам разработать возможность доступа к базам личных данных авиапассажиров для судебных приставов. В правительстве считают, что такие меры помогут повысить эффективность розыска злостных неплательщиков. Сегодня ФССП имеет право ограничивать должников в управлении автомобилем и выезде за границу.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика