Новости

Новости

02 декабря 2016, 12:31

Культура

Плов вошел в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Таджикский и узбекский плов включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на пресс-службу организации.

Традиционный таджикский плов под названием оши палав является частью культурного наследия страны. Существует порядка двух сотен вариантов его приготовления, а его рецепты передаются в семьях по наследству.

Не меньше традиций связано и с узбекским пловом. Это блюдо подается на стол как во время ежедневных приемов пищи, так и по особым случаям, в частности в знак гостеприимства.

В конце ноября в список всемирного наследия ЮНЕСКО включили бельгийское пиво. Умение готовить и ценить пиво – часть живого наследия многих сообществ на территории страны. Культура употребления алкогольного напитка играет важную роль как в быту, так и в время праздников, отметили специалисты ЮНЕСКО.

Кроме того, многие регионы Бельгии знамениты своими особенными сортами пива. Авторское производство напитка в небольших пивоварнях стало особенно популярно с 1980-х годов. Всего в стране производят около 1,5 тысячи сортов пива. Его также используют в кулинарии, например, для изготовления сыров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика