Новости

Новости

02 декабря 2016, 07:18

Наука

Пожарные отправились на место вероятного падения корабля "Прогресс"

Фото: nasa.gov

Обломки грузового космического корабля "Прогресс" упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, сообщает РИА Новости.

К вероятному месту падения отправилась оперативная группа пожарных, организовано взаимодействие со всеми районами республики, продолжается мониторинг ситуации.

Крушение корабля началось на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью, большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Обращений о разрушениях и жертвах не поступало, очевидцы сообщают, что видели "метеоритный дождь".

Предположительно, причиной крушения стало преждевременное вскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени. При этом первая и вторая ступень отработали штатно.

В NASA заявили, что нештатная ситуация не повлияет на безопасность экипажа Международной космической станции. "Наши астронавты и российские космонавты находятся в безопасности на борту станции. Потребляемые материалы на борту станции находятся на достаточном уровне", – указано в сообщении.

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04" стартовал 1 декабря с космодрома Байконур. На МКС он должен был доставить 2,5 тонны груза. Это топливо, вода, воздух, научное оборудование, питание, одежда и медикаменты. Среди грузов значились оранжерея "Лада-2" и скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС".
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика