Новости

Новости

02 декабря 2016, 00:05

Экология

Для москвичей закупят веерные брошюры о растениях и животных

Фото: департамент природопользования и охраны окружающей среды

Москва закупит 13,5 тысячи веерных определителей цветов, деревьев, птиц, животных и грибов. Об этом говорится в документах департамента природопользования и охраны окружающей среды. Познавательные брошюры необходимы для экологического просвещения москвичей, распространения экологических знаний об экологической безопасности, а также информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

"Веерные определители флоры и фауны города Москвы подразделяются на десять видов по темам: "Деревья Москвы", "Цветы Москвы", "Водоплавающие птицы Москвы", "Дневные и ночные хищные птицы Москвы", "Млекопитающие Москвы", "Певчие птицы Москвы", "Бабочки Москвы", "Грибы Москвы", "Насекомые Москвы", – говорится в документах департамента природопользования.

Веера состоят из нескольких прямоугольных листов, соединенных пластиковой кнопкой. На одной стороне листа изображается птица, зверь или растение, а на другом дается его описание: какого размера, где водится, чем питается и так далее. Всего будет закуплено 13,5 тысячи таких веерных брошюр – по 1,5 тысячи экземпляров каждого вида.

Фото: департамент природопользования и охраны окружающей среды

"Цель: обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды, проведение экологического просвещения посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов", – отмечается в документации ведомства.

Согласно документации ведомства, весь тираж должен быть поставлен до конца июня 2017 года.

На Московском урбанистическом форуме впервые были представлены "грибные веера". Памятки содержали информацию о грибах, которые можно встретить в столичном регионе. Помимо прочих данных, из брошюры можно было узнать, ядовитые ли они или нет. Тогда в департаменте природопользования отметили, что будут раздавать веера москвичам на экологических выставках, фестивалях и других мероприятиях, посвященных экологической тематике.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов отмечает, что список "природных вееров" можно дополнить еще одной брошюрой.

"Это интересный способ познакомить москвичей с флорой и фауной города. Однако, в экосистеме порядка 40 процентов жизни обитает под землей: это и насекомые, и микроорганизмы, и черви. Да и о самой почве почти нигде не пишут, а эта информация также может быть интересной. Если сделать еще один веер про почвы и тех, кто в них обитает – будет хорошо", – сказал он.

Руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что веерные справочники будут интересны, в первую очередь, школьникам.

"Это станет отличным дополнением уроков естествознания и биологии. Своеобразные наглядные пособия, которые можно использовать не только в классе – но и брать с собой. С их помощью дети смогут познавать природу и экосистему города. Они смогут найти какие-то редкие растения, грибы или даже насекомых и животных рядом со своим домом. Возможно, кстати, что таким образом удастся привлечь внимание к проблеме сохранения отдельных видов", – пояснил эксперт.

В Москве хотят ввести лицензии на приобретение животных, занесенных в столичную Красную книгу. В этой книге находятся, например, хорьки, ласки, домовой сыч и еж. А Мосгордума предлагает ввести обязательное прохождение осмотра у психиатра для тех, кто хочет приобрести собаку бойцовской породы. Парламентарии считают также, что перед покупкой пса будущий владелец должен пройти обучение в специальном кинологическом центре.

А в октябре прошлого года департамент природопользования и охраны окружающей среды объявил о планах создать службу по поиску потерянных домашних животных. Тогда говорилось о запуске портала с единой базой клейм домашних питомцев, с помощью которой можно будет определить хозяина потерявшегося животного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика