Новости

Новости

28 ноября 2016, 12:56

Общество

Полезные Telegram-боты для москвичей

Чат-боты охватывают практически все сферы жизни современных пользователей: досуг, здоровье, образование и другие. Чуть ли не каждую неделю в лентах новостей появляется информация о новых, а в их разнобразии легко запутаться — следить за новинками успевает не каждый. "Цифровая Москва" подобрала для жителей столицы список наиболее полезных виртуальных собеседников. 

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Пора к доктору

@emiasInfoBot поможет записаться к врачу из вашей поликлиники, а также просмотреть свои записи или сделать отмену. Для этого потребуется ввести номер полиса ОМС и дату рождения. 

Для автомобилистов

На данный момент существует сразу несколько чат-ботов, которые способны значительно упростить водителям жизнь. 

@shtrafgibdd_bot — это бот, который не только передает информацию о штрафах, но и присылает подтверждение провинности на дороге — фотографию нарушения. Кроме того, он сообщает пользователю адрес и время совершения проступка.

@shtrafybot — этот виртуальный помощник дополняет функционалом первый. Чат-бот не только проверяет наличие штрафов, но и поможет погасить задолженность. Если после оплаты посредством бота на сайте ГИБДД все еще будет "висеть" информация о неоплаченном штрафе, программа вернет средства владельцу, даже если платеж был проведен. 

Третьим полезным каждому автовладельцу ботом можно назвать "домашнего автомеханика" — @mymechanicbot. Разработчики подошли с юмором к созданию помощника. Тот задает вопросы в стиле "чайников", высказывает предположения о неполадках в автомобиле. Создатели называют свое творение "ненасытным и жаждующим запросов", а также отмечают, что помощник способен предположить возможные причины автомобильных поломок — достаточно  объяснить боту проблему "на пальцах".

Еда и веселье

@foodsearchbot расскажет, где можно перекусить. Бот посоветует рестораны, кафе и другие заведения общественного питания поблизости от вас. Для этого только нужно прислать помощнику данные геолокации.

@barmap_bot показывает до 5 работающих в данный момент баров, которые находятся в радиусе километра от местоположения пользователя. Очень удобно, когда время — ночь, а заканчивать вечеринку совсем не хочется.

Квесты

Если вы совершаете ежедневные путешествия в разные концы Москвы на работу и обратно и при этом не хотите тратить время даром, то бот @tquestsbot создан специально для вас. Большая часть материалов взята из приложения "Узнай Москву". 

Обо всем и даже больше 

@BreeezeBot — бот для любителей развлечений. Гороскопы, предсказания оракула, чтение соответствующих (и не только) книг, цитат из "башорга", историй из жизни — чат-бот создаст настроение на весь день. 

Кино

@filmorigbot был создан специально для московских киноманов. Он предоставляет информацию обо всех сеансах во всех кинотеатрах столицы. К сожалению, расписание сеансов бот выдает только на ближайшие два дня: текущую дату и следующий день. Хотя для тех, кто не планирует поход в кинотеатр, а делает это спонтанно, @filmorigbot оказывается настоящей "палочкой-выручалочкой".

Для встреч с друзьями 

@hangsterbot предназначен для тех, кто экономит свое время. С его помощью можно быстро и легко организовать любую дружескую встречу и посиделки. Функционал помощника позволяет задать для встречи не одну дату, а сразу несколько отдельно для каждого из участников, чтобы каждый мог в календаре пометить наиболее удобные для встреч дни. Затем органайзер проверяет даты, и ищет оптимальный день, в который может прийти на встречу наибольшее количество человек. 

Новости 

Сегодня создано множество ботов и каналов отдельных СМИ, в которых можно узнать всю самую актуальную и интересную информацию о происходящем в мире. Раньше, чтобы читать разные порталы, приходилось добавлять в мессенджер виртуального докладчика конкретного издания, и чатов образовывалось огромное количество. Но с появлением бота @kiosk_rubot нашлось решение и этой проблемы. "Киоск" открывает доступ к 57 новостным сайтам. Читать все издания теперь можно в одном месте — и все благодаря "киоску". 

Транспорт 

@tuturobot — это официальный бот проекта tutu.ru. Он сообщает расписание пригородных поездов в Москве и Московской области. Если вы опаздываете на электричку, @tuturobot сэкономит ваше время. 

@TutuTrainBot — чат-бот для покупки железнодорожных билетов. Для осуществления покупки боту нужно написать пункт отправления и прибытия, а также дату отъезда. В ответ виртуальный помощник выдаст информацию о свободных местах, ценах и о времени отправления поезда.

@sapsanasapbot собирает данные обо всех доступных билетах на скоростные поезда, анализирует их и рассылает подписчикам самые выгодные предложения. @sapsanasapbot понимает простые команды, например: "В Москву сегодня вечером" или "В Питер ближайший поезд". Правда, бот не предоставляет информацию о поездке туда-обратно, предлагая купить обратный билет только на следующий день после прибытия. 

"Яндекс", карты и пробки

@yandexmapsbot — русскоязычный бот "Яндекс.Карт". Он знает, как обстоят дела с пробками на дороге, и умеет находить топонимы и организации. Вместе с информацией и миникартой @yandexmapsbot присылает ссылку на "Яндекс.Карты". Помощник запоминает маршруты, поэтому со временем его ответы становятся более точными. Бота можно добавить в чат с друзьями. Обратиться к нему в групповом чате можно с помощью команд: "/traffic" и "/search" или упомянув его имя в сообщении.

Наталья Чунина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика