Новости

Новости

29 ноября 2016, 21:43

Новости спорта

Трех российских легкоатлеток дисквалифицировали за допинг

Татьяна Чернова. Фото: rusathletics.com

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) дисквалифицировал российских легкоатлеток Татьяну Чернову, Кристину Угарову и Екатерину Шармину за нарушение антидопинговых правил, сообщает пресс-служба организации.

У спортсменок обнаружили несоответствие в биологических паспортах.

CAS аннулировал все результаты семиборки Татьяны Черновой с 15 августа 2011 года по 22 июля 2013 года. В результате она лишилась золотой медали чемпионата мира 2011 года и бронзы Олимпиады 2012 года. Чернову дисквалифицировали на три года и восемь месяцев, начиная с 5 февраля 2016 года.

Екатерину Шармину дисквалифицировали на три года с 7 декабря 2015 года, а Кристину Угарову – на два года, начиная с 7 сентября 2015-го.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в июле представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Глава WADA Ричард Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, также в этом деле участвовала ФСБ.

В результате на Играх-2016 сборную Россию по тяжелой атлетике дисквалифицировали в полном составе, а в соревнованиях по легкой атлетике разрешили принять участие только прыгунье в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется в США. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Олимпиаде в полном составе.

В августе Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика