Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 января 2013, 18:39

Свежая пресса

"РГ": Россия будет судить своих граждан за преступления за границей

Фото: ИТАР-ТАСС

Россиян будут судить на родине за преступления за границей

Правительственная комиссия поддержала законопроект Минюста, разрешающий привлекать к суду на родине россиян, "хорошо погулявших" за границей Правда, в законопроекте речь идет о ситуациях, когда и преступник, и жертва — наши соотечественники. Одобренный проект решает важную проблему: до сих пор россиянам практически некуда было жаловаться, если им не повезло с компанией на заграничном курорте. По возвращении в Россию они смогут обращаться с заявлениями на соотечественников, преступно с ними поступившими за рубежом, пишет "Российская газета".

Владимир Путин провел расширенное заседание правительства

Президент России Владимир Путин провел в Кремле расширенное заседание правительства с участием губернаторов — членов президиума Госсовета. Встреча была посвящена пятилетнему плану экономического развития страны, который представил премьер-министр Дмитрий Медведев. Эти пять лет кабинет министров будет руководствоваться принятыми Основными направлениями деятельности правительства. После месяцев работы над документом все приоритеты сгруппировали по 10 ключевым направлениям.

Кинопрокатчиков ждут крупные штрафы за нарушения отчетности по билетам

С 12 февраля более 7000 российских кинотеатров, невзирая на свою величину, месторасположение и посещаемость, попадут под жесткие штрафы. Если они не подключатся к Единой автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) и каждый час в режиме он-лайн не будут отчитываться о каждом проданном билете, то заплатят от
100 до 400 тысяч рублей. За повторное нарушение санкции возрастут до 800 тысяч рублей. То же касается и представления неполной или заведомо недостоверной информации о билетах. До сих пор штрафы были минимальные, хотя обязательная регистрация в ЕАИС для кинотеатров в России действует уже три года.

ФАС и бизнес-омбудсмен объединились

Федеральная антимонопольная служба объявила о начале сотрудничества с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Отвечать за эту работу будет замглавы ведомства Андрей Цыганов. Первым делом будут выработаны механизмы рассмотрения обращений предпринимателей. По вопросам, требующим совместного обсуждения и выработки системных решений, будут созываться рабочие группы. Также ФАС будет готовить справки и аналитические материалы по вопросам защиты и развития конкуренции. Для этой работы ведомство намерено привлекать экспертные советы, работающие при ФАС.

СМС-переписка с банками станет бесплатной

Российские банки через год могут обязать держать в курсе владельцев пластиковых карт о движениях их денег. Сейчас оповещение по СМС, как правило, для клиента платное: подписка на год может обойтись и в 200, и в 1000 рублей. Оповещение о каждой транзакции — попытка противостоять эпидемии "пластикового воровства". Из 13 миллиардов долларов, украденных с банковских карт во всем мире в 2012 году, 2,5 миллиарда приходится на Россию. Всего в России 150 миллионов пластиковых карт, так что кредитные организации рискуют потерять серьезные средства на СМС или будут вынуждены искать другие законные способы информировать клиентов. Отсрочка в год нужна, чтобы банки определились, как им оповещать вкладчиков и кредиторов.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика