Новости

Новости

30 ноября 2016, 00:03

Город

Дублер Остафьевского шоссе может появиться на юге Москвы

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дублер Остафьевского шоссе построят на юге Москвы. Об этом говорится в документах Москомархитектуры. Новая магистраль протянется от Щербинки через деревню Молодцы до деревни Алхимово примерно в двух километрах южнее существующего шоссе. На первом этапе дорога будет иметь по две полосы движения в каждую сторону.

"Проектируемое автомобильное направление "городской округ Щербинка – деревня Молодцы – деревня Алхимово", дублирующее существующее Остафьевское шоссе, расположена в поселении Рязанское и районе Южное Бутово", – говорится в документа Москомархитектуры.

Дублер пройдет примерно в двух километрах южнее Остафьевского шоссе от автомобильного путепровода на 34 километре Курского направления МЖД до примыкания к дороге от Варшавского шоссе до деревни Андреево. Согласно проекту, новая дорога должна значительно улучшить транспортное сообщение в этом районе.

"В настоящее время с существующего Остафьевского шоссе, параметры которого не отвечают нормативным требованиям, обеспечиваются подъезды к целому ряду деревень, садоводческих товариществ, коммунальных объектов, а также к быстро развивающемуся аэропорту Остафьево", – отмечается в документах МКА.

Схема предоставлена Москомархитектурой

При этом в документах говорится, что само Остафьевское шоссе проходит в границах памятника истории и культуры – усадьбы "Остафьево", поэтому его невозможно реконструировать до необходимых параметров. Решить проблему загруженности и ускорить прохождение транспортных потоков должна новая магистраль. Вдоль дублера будут проложены односторонние боковые проезды с переходно-скоростными полосами, а на основной дороге повесят 13 светофоров и обустроят остановки общественного транспорта с заездными карманами. Кроме того, планируется строительство моста через реку Десна.

В Москве сейчас активно ведется подготовка к строительству Северного дублера Кутузовского проспекта, новая дорога будет готова к 2019 году. Город освобождает площадки под возведение, в 2017 году стройкомплекс планирует приступить к строительству. В итоге Москва получит магистраль протяженностью порядка 11 километров и шириной – не менее четырех полос, от Молодогвардейской транспортной развязки на МКАД до делового центра "Москва-Сити", по данному участку будет проезжать до 40 тысяч машин в день.

Планируется также строительство Южного дублера Кутузовского проспекта. Проект его планировки утвердили в феврале. Трасса начнется на улице Генерала Дорохова и пойдет вдоль Мосфильмовской улицы до Третьего транспортного кольца. Предполагается, что проезд по нему будет бесплатным. Помимо этого, дублеры могут появиться у всех крупных магистралей столицы. По словам экспертов, в первую очередь они необходимы на Волгоградском, Ленинском и Ленинградском проспектах и проспекте Мира.

Заместитель руководителя экспертного центра Пробок.нет Александр Чекмарев считает, что дублер Остафьевского шоссе может улучшить транспортную ситуацию в той части Москвы.

"Там достаточно давно есть проблемы с тем, чтобы выехать к Калужскому шоссе. Дороги узкие, часто они бывают перегружены. К тому же, на том направлении находится аэропорт Остафьево, который в последнее время активно развивается. Полностью пассажирским он пока не стал, там преобладают чартерные рейсы – а значит и поток автомобилей будет стабильным. Строительство дублера поможет снять напряженность всего направления", – заключил эксперт.

Член координационного совета по транспортной политике Минтранса России Сергей Фахретдинов отмечает, что развитая дорожная сеть необходима для устойчивого развития территорий.

"Понятно, что не все магистрали можно расширить: где-то мешает жилье, где-то памятники истории и культуры или природные парки. Поэтому лучше строить дублеры. Тем более, что вокруг дорог строится весь бизнес, появляются рабочие места. Таким образом развивается территория. В любом случае, новая дорога – это прогресс", – подчеркнул собеседник m24.ru.

В Подмосковье может появиться бессветофорный дублер Волоколамского шоссе. Об этом говорится в документах Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. Новая четырехполосная дорога пройдет южнее Истры, общая длина магистрали составит 7,5 километра. Новая дорога будет отделяться от 52 километра Волоколамского шоссе и снова примкнет к магистрали на 60 километре вблизи поселка Шелковая гора. Дорогу сделают четырехполосной, а на примыканиях к Волоколамскому шоссе возведут многоуровневые развязки для удобства автомобилистов.

Помимо этого, региональные дороги оборудуют пешеходными и тросовыми ограждениями. Их поставят на 200 наиболее опасных участках в разных районах области. Подмосковные власти также модернизируют более 70 светофоров. Они будут обеспечивать удаленное управление, в том числе возможность в режиме реального времени изменять схемы разъезда на перекрестках, мониторить текущее состояния светофора, диагностировать возможные неполадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика