Новости

Новости

29 ноября 2016, 17:04

Наука

Российские ученые создали вакцину против рака у животных

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Вакцину для лечения рака молочной железы у животных разработали новосибирские ученые. Как сообщает ТАСС, препарат помогает организму выработать собственные антитела.

Вакцину уже протестировали на мышах и крысах, эффективность и безвредность лечения отмечена в 90 процентах случаев.

"Это терапевтическая вакцина. При введении в организм она позволит выработать антитела, которые подавляют развитие метастаз, блокируя деление раковых клеток, и опухоль больше не развивается в организме животного", – сказал руководитель проекта Евгений Рыжиков.

Препарат эффективен после удаления опухоли. Он борется с метастазами, которые хирургическим путем убрать невозможно. А если новообразование маленькое, то можно будет обойтись без операции.

Сейчас ученые приступают к клиническим испытаниям лекарства, а через год планируется начать собственное производство препарата – до 50 тысяч доз вакцины в год. При этом цена ее будет доступной.

В будущем исследователи собираются заняться изготовлением аналогичной вакцины для человека.

Недавно российские ученые из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН изобрели новый способ ранней диагностики рака молочной и щитовидной желез, а также головного мозга.

Новая методика основана на использовании микро РНК и определении генотипа вируса. Ученые считают, что маркеры на основе ДНК и РНК позволят получить наиболее полную информацию о раковых клетках и их потенциале к образованию метастаз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика