Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 ноября 2016, 14:38

Экономика

Магазины незаконно выбрасывают просроченные продукты на помойку

Многие магазины незаконно выбрасывают просроченные или испорченные продукты на помойку, сообщает телеканал "Москва 24".

На самом деле продукты питания должны утилизировать по четко утвержденной схеме, за соблюдением которой следит Росприроднадзор. Просроченную продукцию торговые сети обязаны размещать в специализированных контейнерах, рассказал исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев. Эти контейнеры должны находиться на территории предприятия, чтобы их не могли забрать посторонние лица. Далее "просрочку" должны передавать организациям, у которых есть лицензия на сбор, транспортировку и утилизацию.

Если все эти условия соблюдены, переработка будет считаться максимально безопасной для экологии. Услуги такой утилизации обходятся в 3 тысячи рублей за килограмм. Пытаясь экономить, некоторые сети ночью выбрасывают списанные продукты прямо в мусорный бак.

В личном разговоре сотрудники магазинов признаются, что списывают не только испорченную продукцию. Неликвидом могут стать продукты, утерявшие товарный вид, или просто те, которым не нашлось места на полках. Например, если новую партию привезли, а старую раскупить не успели.

Однако проверить, соблюдают ли предприятия правила утилизации, не так просто. Планово это можно сделать не чаще чем раз в три года, а внезапно – только по обращению жителей и разрешению прокуратуры. За такие нарушения компании штрафуют от 100 до 250 тысяч рублей или могут закрыть на три месяца по решению суда.

По словам экспертов, в решении проблемы мог бы помочь закон, запрещающий магазинам выбрасывать еду. Такая норма есть, например, во Франции. Там сети сортируют списанную продукцию на "просрочку" и непроданный товар. Первое они утилизируют, а другое обязаны официально отдавать в благотворительные организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика