Новости

Новости

25 ноября 2016, 14:07

Культура

Садитесь: трактуем преступления героев Достоевского согласно УК ХIX и XXI веков

Ровно 150 лет назад в свет вышли романы "Игрок" и "Преступление и наказание" Федора Михайловича Достоевского. Оба текста шокировали общественность: первый – откровенностью (в основу сюжета легли отношения Достоевского и взбалмошной Аполлинарии Сусловой, а также серьезное увлечение писателя игрой в рулетку), второй – нагромождением кровавых убийств и невротических переживаний.

В XIX веке люди были чувствительнее. В ХХI-м читатели могут позволить себе браться за книгу с холодной головой. Редакция m24.ru предлагает взглянуть на оба романа с точки зрения закона и оценить все плохие поступки героев "Игрока" и "Преступления и наказания" согласно УК РФ и "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, с приведением статей других томов Свода законов" 1866 года.

Н.Н. Казарин, иллюстрация к роману "Преступление и наказание", 1893

"Преступление и наказание": жестокое обращение с животными (сон Раскольникова)


Фото: wikimedia.org

Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как ее секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нем поднимается, слезы текут. Один из секущих задевает его по лицу; он не чувствует, он ломает свои руки, кричит, бросается к седому старику с седою бородой, который качает головой и осуждает все это. Одна баба берет его за руку и хочет увесть; но он вырывается и опять бежит к лошадке. Та уже при последних усилиях, но еще раз начинает лягаться.

– А чтобы те леший! – вскрикивает в ярости Миколка.

Он бросает кнут, нагибается и вытаскивает со дна телеги длинную и толстую оглоблю, берет ее за конец в обе руки и с усилием размахивается над савраской".

То, что приснилось Раскольникову, вполне могло случиться в ХIX веке, и Миколка не понес бы никакого наказания: в его время к животным относились как к имуществу, с которым владелец мог делать что угодно.

Сегодня человек, забивший таким образом лошадь, выплатил бы до 80 тысяч рублей. Также суд мог бы приговорить его к обязательным работам на срок до 360 часов, исправительным работам на срок до года или арестовать на срок до шести месяцев.

Так как в убийстве участвовали несколько человек, наказание ужесточается: до 300 тысяч рублей штрафа, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

"Преступление и наказание": двойное убийство и ограбление, чистосердечное признание

П. М. Боклевский, портрет Раскольникова (1880-е). Фото: wikimedia.org

Раскольников отвел рукой воду и тихо, с расстановками, но внятно проговорил:

– Это я убил тогда старуху-чиновницу и сестру ее Лизавету топором и ограбил.

Илья Петрович раскрыл рот. Со всех сторон сбежались.
Раскольников повторил свое показание…

В XIX веке убийство, совершенное с целью ограбления или получения наследства, каралось лишением "всѣхъ правъ состоянiя" и каторжными работами в рудниках от 15 до 20 лет. "Уложение" не предусматривает сложения сроков, поэтому по законам XIX века преступник получал максимальное наказание, в данном случае – 20 лет каторги.

Чистосердечное признание могло смягчить наказание: "если онъ, хотя и послѣ уже возбуждения насчтетъ его подозрѣнiя, но вскорѣ безъ упорства, по одному изъ первыхъ на допросѣ убѣжденiй или увѣщанiй, учинилъ съ раскаянiемъ полное во всемъ признанiе".

Современный кодекс куда более четко определяет отягчающие обстоятельства. Согласно нему, убийство из корыстных побуждений наказывается лишением свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Учитывая раскаяние и явку с повинной, может быть назначен срок не более 2/3 от максимального, то есть около 14 лет.

"Преступление и наказание": экстремизм (об опубликованной в газете статье Раскольникова о право имеющих и тварях дрожащих)

В. Порфирьев, Раскольников и мещанин, 1881

По поводу всех этих вопросов, преступлений, среды, девочек мне вспомнилась теперь, – а впрочем, и всегда интересовала меня, – одна ваша статейка. "О преступлении"… или как там у вас, забыл название, не помню. Два месяца назад имел удовольствие в "Периодической речи" прочесть.

Мир в XIX веке не слышал ничего об экстремизме, поэтому и в "Уложении" ничего о нем не сказано. За "тварей дрожащих", которых могут убивать "право имеющие", Раскольникова наказали бы только сегодня – по 282 статье. "Действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации" наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок от года до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

"Преступление и наказание": бытовое насилие (Свидригайлов о своей покойной жене)

П.М. Боклевский, портрет Свидригайлова, 1880-е

– Да вы чему смеетесь? Вы сообразите: я ударил всего только два раза хлыстиком, даже знаков не оказалось… Не считайте меня, пожалуйста, циником; я ведь в точности знаю, как это гнусно с моей стороны, ну и так далее; но ведь я тоже наверно знаю, что Марфа Петровна пожалуй что и рада была этому моему, так сказать, увлечению.

Свидригайлов, конечно, умаляет свою вину: в тексте романа есть туманные указания на то, что именно он своим "невинным увлечением" и довел Марфу Петровну до смерти. В ХIX веке за нанесение побоев буйного супруга могли упрятать в смирительный дом на срок "отъ восьми мѣсяцевъ до одного года и четырехъ мѣсяцевъ съ потерею нѣкоторыхъ особенных прав (запрещенiе вступать въ государственную или общественную службу, участвовать въ выборахъ и быть избираемыми въ какiя либо должности, даже и въ опекуны по назначению дворянской опеки) или же заключенiю въ тюрьмѣ на время отъ двухъ до восьми мѣсяцевъ".

Бытовое насилие в современном УК также неотличимо от нанесения телесных повреждений. Если верить Свидригайлову, и на теле потерпевшей действительно не осталось "знаков" (видимо, следов), его поступок можно отнести к статье "Побои". Признанный виновным может отправится на обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до года, либо его ждет арест на срок до шести месяцев или колония на срок до двух лет.

"Преступление и наказание": склонение к занятию проституцией (исповедь Мармеладова)

М.П. Клодт, "Раскольников и Мармеладов", 1874

Говорит моя Соня: <…> "Что ж, Катерина Ивановна, неужели же мне на такое дело пойти?" <…> "А что ж, – отвечает Катерина Ивановна, в пересмешку, – чего беречь? Эко сокровище!"

<…> часу в шестом Сонечка встала, надела платочек, надела бурнусик и с квартиры отправилась, а в девятом часу и назад обратно пришла. Пришла, и прямо к Катерине Ивановне, и на стол перед ней тридцать целковых молча выложила. Ни словечка при этом не вымолвила, хоть бы взглянула, а взяла только наш большой драдедамовый зеленый платок (общий такой у нас платок есть, драдедамовый), накрыла им совсем голову и лицо и легла на кровать лицом к стенке, только плечики да тело все вздрагивают.

Во второй половине XIX века проституция была легализована указом Николая I, так что сложно отделить склонение к проституции от склонения к работе на заводе. Кроме осуждения знакомых, никакого больше наказания Катерина Ивановна бы не получила.

В настоящее время вовлечение в занятие проституцией карается по закону штрафом в размере до 200 тысяч рублей, ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Сами склоненные, если их вина будет доказана, должны выплатить от 1500 до 2000 рублей.

"Игрок": азартные игры

Эдвард Мунк, "За рулеточным столом в Монте-Карло", 1892

Я решительно не вижу ничего грязного в желании выиграть поскорее и побольше; мне всегда казалось очень глупою мысль одного отъевшегося и обеспеченного моралиста, который на чье-то оправдание, что "ведь играют по маленькой", – отвечал: тем хуже, потому что мелкая корысть. Точно: мелкая корысть и крупная корысть – не всё равно. Это дело пропорциональное.

Непосредственно участвовать в азартных играх законом не было запрещено ни тогда, ни сейчас. Исключение составляют внутренние циркуляры заведений или устные распоряжения руководства. Совсем другое дело – организация игр.

Вот что нам говорит по этому поводу "Уложение": "Кто въ своем домѣ или иномъ какомъ либо мѣстѣ устроитъ или дозволитъ устроить родъ заведенiя для запрещенныхъ игръ, тотъ за сiе подвергается: въ первый разъ, денежному взысканiю не свыше трехъ тысячъ рублей; во второй, сверъ того-жъ денежнаго взысканiя, аресту на время от трехъ недѣль до трехъ мѣсяцевъ; А въ третiй, также всерхъ денежнаго взысканiя, заключенiю въ тюрьмѣ на время отъ четырехъ до восьми мѣсяцевъ".

УК РФ карает организаторов любого азартного карточного досуга. За рулетку или "однорукого бандита" владелец подпольного казино выложит до 500 тысяч рублей или отправится на обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, а также может сесть на срок до двух лет.

"Игрок": шантаж

Эдвард Мунк, "Рулетка", 1891

Сначала начали, разумеется, о делах. Полина просто рассердилась, когда я передал ей всего только семьсот гульденов. Она была уверена, что я ей привезу из Парижа, под залог ее бриллиантов, по крайней мере две тысячи гульденов или даже более. – Мне во что бы ни стало нужны деньги, – сказала она, – и их надо добыть; иначе я просто погибла.

Формально привлечь Полину к ответственности за шантаж нельзя: закон определяет это как требование совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия. Но мы можем принять во внимание тот факт, что угроза самоубийством нанесет существенный вред влюбленному в Полину Алексею, и отправить девушку на каторгу: "за угрозы лишить кого-либо жизни или принять на себя какiе либо невыгодныя обязательства виновный приговаривается къ лишенiю всѣхъ правъ состоянiя и къ ссылкѣ въ каторжную работу на заводахъ на время отъ четырехъ до шести лѣтъ".

Последняя редакция современного УК говорит, что "требование совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей".

"Игрок": сговор с целью убийства

Помпео Мариани, "За зеленым сукном", ок. 1900

"Нет, почему ж, я вам верю, – произнесла она, но так, как она только умеет иногда выговорить, с таким презрением и ехидством, с таким высокомерием, что, ей-богу, я мог убить ее в эту минуту. Она рисковала. Про это я тоже не солгал, говоря ей. – Вы не трус? – спросила она меня вдруг. – Не знаю, может быть, и трус. Не знаю... я об этом давно не думал. – Если б я сказала вам: убейте этого человека, вы бы убили его? – Кого? – Кого я захочу. – Француза? – Не спрашивайте, а отвечайте, – кого я укажу. Я хочу знать, серьезно ли вы сейчас говорили? – Она так серьезно и нетерпеливо ждала ответа, что мне как-то странно стало.

То, что сейчас называется "покушением на убийство" и "приготовлением к преступлению", в XIX веке каралось, если были сделаны необходимые для этого меры – например, приготовление оружия или яда: "за всякiя принимаемыя для совершенiя убiйства мѣры виновный подвергается заключенiю въ тюрьмѣ на время отъ восьми мѣсяцевъ до одного года и четырехъ мѣсяцевъ". Если преступление так не было совершено, наказывали только в том случае, если приготовления сами по себе были связаны с преступлением. Например, незаконным оборотом оружия.

УК РФ относится к намерению убить куда жестче: в список приготовлений входит поиск соучастников и сговор. В то же время срок наказания за приготовление к убийству не может превышать половины максимального срока, другими словами – до 7,5 года колонии.

Сергей Блохин, Анастасия Ласточкина, Маргарита Кирпикова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика