Новости

Новости

23 ноября 2016, 17:27

Политика

Оформление патентов для столичных таксистов упростили

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Мосгордума изменила условия оформления патентов для таксистов, сообщает пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

С 1 января 2017 года таксисты будут оформлять патент не на конкретную машину, а на имя водителя. Таким образом, человек сможет менять места работы или трудиться по совместительству у разных перевозчиков.

Кроме того, городской парламент ввел патентную систему на торговлю через вендинговые аппараты. Стоимость документа составит 1650 рублей в месяц. По словам министра правительства Москвы Максима Решетникова, востребованность вендинга в последние годы растет, и принятые поправки создадут дополнительные условия для развития и легализации большого сектора торговли.

Также депутаты одобрили разделение стоимости патента на сдачу нежилых помещений. Если раньше небольшие магазины и офисы площадью 100-300 квадратных метров находились в отдельной категории, то сейчас вводят дополнительную градацию для помещений 100-200 квадратных метров. Стоимость патентов таких площадей в зависимости от района города снизится от 1,5 до 3 раз – с 15 тысяч рублей в месяц до 5250, 7500 или 11250 рублей.

Согласно законопроекту, минимальная стоимость патента на деятельность такси в Москве повысится с 1500 до 1650 рублей в месяц. По мнению экспертов, такая налоговая нагрузка все равно останется комфортной для бизнеса, поскольку отбить затраты на патент можно всего за несколько поездок. Кроме того, патентная система позволит тем, кто занят в сфере перевозок, не только хорошо зарабатывать, но и развивать свой бизнес.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика