Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 января 2013, 18:23

Свежая пресса

"РГ": Минздрав не пустит на рынок малоэффективные лекарства

Фото: ИТАР-ТАСС

Минздрав планирует вытеснить с рынка малоэффективные лекарства

Минздрав подготовил поправки в закон "Об обращении лекарственных средств". Одно из предложений — ограничить присутствие на рынке препаратов, эффективность которых не была доказана полноценными исследованиями. Проблема в том, что для лечения одной и той же болезни на рынке существует много разных препаратов. В законопроект вводится понятие взаимозаменяемых лекарств, которые можно с равным эффектом применять по одним и тем же показаниям. Минздрав обещает подготовить перечень взаимозаменяемых лекарств из числа жизненно необходимых и важнейших. Производителям терапевтический эффект нужно будет доказывать, а для этого понадобится проводить испытания на пациентах, пишет "Российская газета".

ФАС предложит свой вариант снижения цен на авиаперелеты

В российских аэропортах появятся альтернативные операторы наземного обслуживания. Это поможет снизить затраты авиакомпаний на услуги аэропортов, а значит, и стоимость билетов, считают в Федеральной антимонопольной службе. Поправки в правила недискриминационного доступа, обязывающие аэропорты развивать конкуренцию, ФАС внесла в правительство. Весной ФАС проверит аэропорты и к концу года предложит свой вариант снижения тарифов на перелеты.

На оборонном предприятии выявлены хищения

Очередное крупное нарушение финансовой дисциплины выявили полицейские в подмосковном Воскресенске. Арестованы руководители завода и нескольких фирм. Попытка хищения имущества
на десятки миллионов рублей у Воскресенского государственного казенного агрегатного завода стала причиной для возбуждения уголовного дела. Также стало известно, что на предприятии действовала организованная группа, участники которой подозреваются в попытке хищения более 20 квартир у предприятия оборонно-промышленного комплекса. По оперативным данным, в состав группы входили высокопоставленные должностные лица. По решению суда директор завода, его заместитель, начальник юридического отдела и финансовый директор фирмы-подрядчика были арестованы.

Увольняемым офицерам дадут не квартиры, а средства на их покупку

Минобороны предлагает с 2014 года заменить форму обеспечения жильем офицеров с натуральной на денежную. Это, по мнению военных, позволит закрыть проблему "бездомных офицеров". По разным данным, "бесквартирных" в армии от 35 до 100 тысяч человек. При этом, по данным Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, 30 тысяч выделенных квартир пустует. Военные от них отказались, поскольку в новых кварталах и городках нет ни детских садов, ни школ и аптек, ни работы для жен военных. А некоторые квартиры расположены очень далеко от места службы. Минобороны предлагает решить проблему невостребованности жилья кардинально. С 2014 года ведомство хочет выдавать увольняемым офицерам не квартиры, а деньги на их покупку. Это монетизация льготы, и это практика всех современных армий мира, заявляет замминистра обороны Руслан Цаликов.

Испанская полиция очистила курорт Коста-Брава от "русской мафии"

Испанский курорт Коста-Брава превратился в центр коррупционного скандала. В рамках операции "Клотильда" местная полиция арестовала нескольких высокопоставленных чиновников и
предполагаемых членов "русской мафии". Они обвиняются в отмывании 56 миллионов евро в течение двух лет через различный бизнес в Каталонии. Главными фигурантами дела стали заместитель мэра курортного города Льорет-де-Мар Хосе Вальс и иммигрант из России Андрей Петров. Среди других предполагаемых участников незаконных операций с деньгами — бывший
мэр Льорет-де-Мар Хавьер Креспо, президент хоккейного клуба города Жоан Перарнау, городской архитектор Пилар Химено, а также родственники Петрова. Больше всего вопросов у судьи Элоя Веласко, который ведет это дело, вызывает "русская" часть преступной группировки.

Другие материалы "Российской газеты".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика