Новости

Новости

22 ноября 2016, 09:13

Город

Клад из 200 свинцовых пломб нашли в центре столицы

Фото: mos.ru

Свинцовые пломбы, предположительно со времен Отечественной войны 1812 года, нашли на Софийской набережной, сообщает mos.ru. Общий вес находки – два килограмма. Клад содержал 196 старинных пломб.

По мнению археологов, их собирали в тайник из-за свинца, который можно было переплавить в пули. Другое применение находке найти сложно – все пломбы в тайнике уже были использованы. Ценным оставался только материал, из которого они сделаны.

Пломбы исписаны с двух сторон. На одной – государственный герб Российской империи, а на другой – различные значки и сокращенные надписи. Датированы они 1807–1811 годами.

Исследователи продолжат выяснять, зачем были спрятаны пломбы.

Археологические раскопки на Софийской набережной начались в июне 2015 года. Противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX–XX веков ведут в рамках обустройства набережной.

Летом этого года археологи нашли там подпольный рынок XIV века. Предполагается, что на нем товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Артефакты с нелегального рынка, в первую очередь монеты, пока находятся на исследовании у археологов. Позже они будут переданы в Музей Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика