Новости

Новости

18 ноября 2016, 14:04

Город

Крупный ТПУ построят возле ВДНХ

Фото: Москомархитектура

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) площадью почти 33 гектара построят возле станции метро "ВДНХ", сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, сейчас площадь перед метро "ВДНХ" неблагоустроена, на ней встречаются сразу несколько потоков людей, которые идут от парка и с перехода. Также недостаточно широк выход на проспект Мира, и пассажиры вынуждены выходить на дорогу.

"Кроме того, дорожному движению мешает автостанция пригородных автобусов и светофор, из-за которого собирается пробка на Продольном проезде. В рамках проекта транспортно-пересадочного узла мы эти проблемы устраним", – пояснил Сергей Кузнецов.

Фото: Москомархитектура

Для комфортного прохода пешеходов к парку сделают новый участок улично-дорожной сети. Он свяжет 1-й и 2-й Поперечные проезды вдоль проспекта Мира. По Продольному проезду построят тоннель протяженностью 0,5 километра, а слева от главного входа на выставку организуют разворотную площадку. Также для общественного транспорта оборудуют заездные карманы.

Фото: Москомархитектура

С помощью ТПУ можно будет пересесть на метро, монорельс и наземный городской транспорт. Узел сделает проход от станции метро до главного входа на ВДНХ свободнее и разгрузит улично-дорожную сеть в районе.

В Москве до 2020 года планируют построить 271 транспортно-пересадочный узел. Более 100 из них будут плоскостными – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, остальные 169 – капитальными. Последние предполагают возведение многофункциональных комплексов, гостиниц, жилья и социальной недвижимости.

ТПУ позволят сократить время пересадки пассажиров с одного транспорта на другой до 8–10 минут. Возводят такие узлы возле станций метро, железной дороги и автобусных остановок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика