Новости

Новости

18 ноября 2016, 19:13

Общество

Банки и лечебные травки: почему пенсионеры не слушают врачей

Очень часто пожилые люди ведут себя капризно: "Не хочу пить таблетки! Хочу заваривать цветки ромашки и зверобоя". Они верят всему, что говорят по телевидению и пишут в газетах. Но каждое заболевание – индивидуальная история болезни, и никто, кроме врача, не сможет назначить правильное лечение. Колумнист m24.ru Анна Лебедева размышляет о том, почему пенсионеры не слушают врачей.

Фото: DPA/ТАСС/O. Diez

Шла недавно за двумя бабушками, уткнувшись в телефон и, как партизан, и слушала, о чем они говорят. А говорят о внучке Кате, которая зачем-то от алкаша родила третьего ребенка; о Пелагее Петровне с третьего этажа, у которой обнаружили страшную болезнь; о том, сколько стоит гречка, и на сколько подорожали лекарства.

Из их разговора я поняла, что они вырастили детей и внуков. И то, и другое, плюс работа отняли у них все силы. Теперь у бабушек пенсия капает на карточку, а в жизни скука смертная. Отдушина – соседки из подъезда, поликлиника и поход за продуктами и телевизор.

"Черный ящик" для них – царь и Бог, А передача про здоровье – панацея от всех болезней. С такими передачами и врачи не нужны! "Вчера по телевизору сказали, что лекарство, которое тебе выписал врач, вредно для мозга. Понимаешь, Таня, для мозга? Подумай хорошенько, по телевизору сказали", – говорит баба Маруся.

Судя по реакции бабы Тани, у нее подскочило давление. Ее щеки покраснели, как платье деда мороза. Заохала, заахала, запричитала. Я уж не знаю, что она там представила про мозг. Но самовнушение – страшная сила! "Никогда больше не пойду к этому врачу", – с обидой в голосе и со слезами на глазах выдала баба Таня.

Больше всего в тот момент мне хотелось подойти и успокоить их: Бабушки, не смотрите вы этот телевизор и не слушайте, что там говорят. Но я тут же передумала, потому что представила, как испепеляюще на меня посмотрят старушки и начнут во всех грехах обвинять интернет, телефон и мои зеленые сапоги.

Фото: DPA/ТАСС/O. Diez

Я шла дальше и гадала, что же такое добавляют в этот телевизор или, может, в таблетки, от чего пенсионеры становятся такими доверчивыми.И тут вспомнилась история от знакомого хирурга – о бабушке, которая отправилась на тот свет после лечения мухоморами.

Пожилая женщина попала в больницу со страшными приступами, и никто из врачей не мог понять, что с ней происходит до тех пор, пока та не призналась, что пила настойку из мухоморов.

Прочитала в какой-то газетенке, что если набрать этих грибочков, засушить их, разбавить спиртом и принимать по столовой ложке в день, то все болезни разом уйдут. Врачи до сих пор вспоминают этот случай как страшный анекдот.

Или вот еще одна история, которую мне рассказала знакомая. Как-то ее дед пришел в аптеку и попросил лекарство, которое уже много лет не выпускают. В руках он держал пыльную газету начала 90-х, где крупными буквами было написано название препарата. Фармацевт расхохоталась, а дедуля захлюпал носом, как маленький мальчик, который вот-вот расплачется.

Он поверил в то, чего давно нет. Он хотел вылечить себя сам, махнув рукой на показания врачей. Не слушал свою дочь, каждый день пытавшуюся затащить его ко врачу, выплевывал таблетки, которые она оставляла на столе по утрам.

Наверное, беда в том, что советские люди привыкли во всем обходиться подручными средствами. Перебои с лекарствами и продуктами наложили свой отпечаток.

В моем детстве простуду лечили банками. Все ходили с копченой кожей на спине, а в домашней аптечке пахло лакрицей, ромашкой и календулой. Мама до сих пор советует мне купить ту микстуру, которую я пила, когда мне было пять лет. Она не воспринимает существование более эффективных, новых лекарств.

Фото: DPA/ТАСС/O. Diez

Моего отца уговорить пойти на прием к врачу практически невозможно. В любом случае, он сделает это сам и только сам. Меня, маленькую девчонку, которую он еще вчера купал в ванной с мыльными пузырями, носил молоко с медом по ночам и читал сказки, он не послушает ни за что на свете. Вот дать совет – всегда пожалуйста! За народными рецептами – в любой час дня и ночи. Все эти травки он знает, как таблицу умножения, как стихи Пушкина.

Почему нас не слушают пожилые люди? Мы для них вроде свои, родные, но как инопланетяне, прилетевшие из космоса со страшной капсулой в руках под названием интернет. Они шарахаются от наших телефонов, мыслей и образа жизни. Мы для них так и остались маленькими беззащитными детьми с банками на спине. А ведь у нас уже свои дети.

Они словно застыли в Советском союзе перед телевизором вместе с кристаллами питьевой воды, которую заряжал Кашпировский.

Не спорю, что в чудо верить веселей, чем в набор химических элементов, которые одно лечат, а другое калечат. Но, к сожалению, без врачей и таблеток не обойтись. И очень хочется, чтобы родители, бабушки и дедушки не воспринимали телевизор, как голос вселенной. Какая бы ни была программа о здоровье, какие бы эксперты там не выступали, это не повод заниматься самолечением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика