Новости

Новости

29 января 2013, 17:47

Общество

Как уберечь себя от гриппа

В Москве началась эпидемия гриппа

За четвертую неделю января в Москве заболел гриппом 131 человек. Всего заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 22 процента по сравнению с предыдущей неделей. Такую статистику дает московское управление Роспотребнадзора. Сейчас заболеваемость простудой превысила порог почти на 10 процентов.

За неделю в столичные поликлиники обратились 80 тысяч человек. По словам санитарных врачей, инфекции сейчас больше всего подвержены дети и женщины.

По прогнозам экспертов, рост эпидемии придется на середину февраля. Чтобы снизить риск заболевания гриппом или ОРВИ, медики рекомендуют следовать нескольких важным советам.

"План города": Как снизить риск заражения гриппом

Немало инфекционных заболеваний передается человеку через руки, поэтому их нужно тщательно мыть: это в десять раз снижает риск заболевания. Также можно порекомендовать регулярную уборку и проветривание квартиры.

Также важной мерой предотвращения болезни является вакцинация. Она добровольна, но перед ней не будет лишним сдать анализы: у любой прививки могут быть побочные эффекты. Чтобы выяснить, готов ли ваш организм к вакцине, можно обратиться в районную поликлинику или иммунологический центр.

Если анализы показывают, что прививку вам делать не рекомендуется, стоит подождать две-три недели, а потом снова пройти обследование. Если показатели в норме, врач даст направление на прививку. Вакцину обычно вводят осенью, чтобы до зимы успел сформироваться краткосрочный иммунитет. От ближайшей эпидемии защищаться прививкой уже поздно: антитела просто не успеют сформироваться.

Вакцина не предполагает стопроцентную вероятность того, что человек не заболеет. Однако она может гарантировать, что если человек подхватит все-таки грипп, болезнь будет протекать в более легкой форме и не вызовет осложнений.

Также одним из способов защиты от вируса считается маска. Но находиться в одной и той же маске можно не более двух часов: потом ее нужно заменить на новую. Врачи на период эпидемии принимают препараты, содержащие индукторы интерферона: это повышает собственный иммунитет человека.

Симптомы гриппа

Высокая температура (38-39 градусов), сухость и першение в носу и в горле, головная боль, слабость и головокружение. Также могут быть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта: урчание в животе и диарея.

При первых симптомах гриппа медики советуют вызывать врача на дом, если состояние критическое - набрать номер скорой помощи. Кроме того, на период эпидемии в больницах и поликлиниках организуют специальные дежурства врачей и медсестер, что поможет вам быстро попасть на прием.

Не стоит слепо верить в силу антибиотиков. С одной стороны, они помогают избежать бактериальных осложнений болезни. С другой стороны, на сам вирус гриппа антибиотики не действуют. Зато, по мнению вирусолога Галины Червонской, от инфекции прекрасно защищает чеснок: регулярно употребляя его в пищу, она ни разу в жизни не болела гриппом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика