Новости

Новости

11 ноября 2016, 18:50

Город

Исторические фасады домов около парка "Зарядье" сохранят

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Исторические фасады нескольких зданий около парка "Зарядье", выходящие на Варварку и Китайгородский проезд, сохранят и отреставрируют. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на представителя Москомархитектуры.

По его словам, зданию бывшего страхового общества "Якорь" вернут исторический облик конца XIX века. В частности, на фасад возвратят декоративные якоря. Реставрация ждет и доходный дом купца Персица – на углу здания восстановят небольшой фрагмент. При реставрации специалисты будут ориентироваться на образцы архивных материалов.

Сейчас около будущего парка идет запланированный демонтаж двух корпусов. Рабочие разбирают корпус внутри двора, а после него будет демонтирован корпус внутри застройки за Китайгородской стеной со стороны парка.

Парк Зарядье планируют открыть осенью 2017 года. В строящемся на месте снесенной гостиницы "Россия" парке воссоздадут климат и высадят растительность из четырех ландшафтных зон. Здесь будут представлены степь, тайга, лес и болота. В состав парка войдут: медиа-центр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

В парке разместят кинотеатр с круговой панорамой. В 2018 году откроется аттракцион "Полет над Россией", который позволит увидеть красоты Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и других регионов на 12-метровом экране.

Вход в парк Зарядье будет круглосуточным и бесплатным. Всего парк сможет принять около 12 миллионов человек ежегодно.

В парке уже начали формировать отдельные ландшафтные зоны. Туда завезли плодородную почву под высадку берез в зоне "смешанный лес". После этого в Зарядье завезут грунт для создания северного ландшафта, а также для степи и луга. В следующем году в парке уложат почву для прибрежного леса и участка под стеклянной корой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика