Новости

Новости

11 ноября 2016, 11:30

Город

Мокрый снег с дождем и задержка транспорта: что происходит в городе

В Москве почти на месяц раньше срока началась метеорологическая зима. Мокрый снег с дождем, гололедица и порывистый ветер ожидаются в столичном регионе в пятницу. Утром в отдельных районах сильный туман, видимость при нем составит от 100 до 500 метров.

Примерно с полудня в городе начнется оттепель и пройдет сильный дождь. В связи с этим на дорогах и тротуарах возможны подтопления. К вечеру в столице ожидаются заморозки, что приведет к сильной гололедице. По прогнозам синоптиков, за двое суток в городе выпадет порядка 60 процентов месячной нормы осадков.

Все городские дорожно-транспортные и коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Рейсы отменяются, электрички задерживаются, растет число аварий. О том, что происходит в городе – читайте в нашем материале.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Рост числа ДТП

Автомобилистов предупреждают о сложной ситуации на дорогах из-за осадков и сильного ветра. При таких погодных условиях значительно возрастает количество мелких аварий, особенно на участках, где есть эстакады, тоннели и сужение полос.

Водителям рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, держать достаточную дистанцию, избегать необоснованных маневров и резких торможений. По возможности, советуют пересесть на общественный транспорт.

Погодные условия уже стали причиной множества аварий. Так, в тоннеле на съезде с Дмитровского шоссе на МКАД машина потеряла управление на обледеневшем участке дороги. В результате автомобиль развернуло и прибило к стенке. Водитель, который ехал следом, едва избежал столкновения.

Еще одно ДТП произошло на Каширском шоссе в направлении области. Микрофургон врезался в автомобиль Volkswagen. Несмотря на незначительные повреждения, две полосы движения оказались перекрыты, из-за чего на месте аварии образовался затор.

В самом центре Москвы – на Большом Каменном мосту участником ДТП стал автомобиль коммунальных служб. Во время движения в сторону Боровицкой площади Ford по касательной задел уборочный грузовик. Остановка машин затруднила трафик. Восстановить движение удалось после вмешательства сотрудника ГИБДД, который позволил автомобилям покинуть место аварии и развернуться прямо на мосту.

Отмена рейсов

Свыше 110 рейсов отменено в столичных аэропортах. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло воздушных гаваней.

В Домодедове один рейс задержан и один отменен, во Внукове задерживаются два рейса, в Шереметьеве – 51 задержан, 111 отменены.

Задержка электричек

Электрички Смоленского и Киевского направлений Московской железной дороги задерживаются в связи с образовавшейся на контактных проводах наледью.

По данным управления МЧС Подмосковья, задерживается восемь пригородных электропоездов в обоих направлениях. Опоздание составляет от 10 до 40 минут. Затруднения возникли и у десяти поездов дальнего следования в сторону Москвы от десяти минут до двух часов.

Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, задерживаются и электрички на линии "Москва – Тверь". Они следуют с опозданием от 15 минут до часа. Затруднения возникли на участке Клин – Москва.

Также на участке "Сходня – Химки" Октябрьской железной дороги остановлен поезд № 7315 "Ласточка" сообщением "Крюково – Москва". Время задержки на текущий момент – около полутора часов. Также в связи с этим на один час задерживается прибытие в Москву поезда № 751 "Сапсан".

Подтопления

За сутки в Мосводосток поступило почти 30 заявок о подтоплениях. С 8 утра 10 ноября до аналогичного времени 11 ноября в предприятии приняли 28 сообщений о скоплении воды из-за дождя. Все они ликвидированы.

Сбои в работе городского транспорта

Ледяной дождь, прошедший в столице, привел к сбоям в работе транспорта. В Тушине приостановлено движение троллейбусов 70-го маршрута и трамваев 6-го маршрута из-за обледенения контактной сети. Очевидцы сообщают, что провода покрыты толстым слоем льда. На остановках в ожидании скопилось много людей.

Энергетики

Московская объединенная электросетевая компания ввела особый режим работы из-за неблагоприятных погодных условий. Более 80 аварийных бригад, 100 единиц спецтехники, 300 человек, в том числе 119 передвижных электростанций, приведены в постоянную готовность. В филиалах компании организован дополнительный обход и осмотр оборудования подстанций и линий электропередачи.

Также установлена связь с местными органами МЧС и с представителями подрядных организаций, которых при необходимости привлекут для проведения аварийно-восстановительных работ. В таком режиме МОЭСК будет работать до указания руководителя штаба электросетевой компании.

Как вести себя в гололед. Инструкция

Послесловие

Погода подобного характера не отступит от столицы и в ближайшие дни. Так, начало рабочей недели в Москве будет морозным, столбики термометров покажут минус 6–11 градусов.

Южный циклон принесет снег и похолодание. Ночью в понедельник, 14 ноября, температура воздуха в Москве опустится на девять градусов, а днем составит минус 6 градусов. Будет дуть северный ветер со скоростью 4–9 метров в секунду.

Во вторник и среду сохранится облачная погода и продолжатся снегопады. Дневные температуры достигнут минус 11 градусов. Ветер сменится с северного на восточный, его скорость составит 8 метров в секунду. При этом атмосферное давление вырастет на 9 пунктов – до 761 миллиметра ртутного столба.

О том, где можно узнать о работе городского транспорта, аэропортов и как правильно вести себя в гололед, читайте здесь.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика