Новости

Новости

28 января 2013, 17:45

Политика

С 1 июля на дорогах появятся знаки "Фотовидеофиксация"

Фото: gibdd.ru

В скором времени на российских дорогах появятся знаки, предупреждающие водителей о фото- и видеофиксации движения. Кроме того, на дорогу будут наносить специальную дорожную разметку. Она будет применяться как для дублирования знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Постановление было подписано 21 января, 28-го числа пресс-служба правительства России опубликовала справку к документу. Как отмечается в тексте справки, анализ применения подобной практики в других странах показал хороший профилактический эффект и привел к повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности в результате ДТП. Постановление вступит в силу с 1 июля 2013 года.

В понедельник, 28 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал введение знака "Фотовидеофиксация". "Я думаю, что это правильно, потому что Правила дорожного движения должны соблюдать не только водители, но и те, кто наблюдает за их надлежащим исполнением", - отметил премьер. По его словам, ранее многие водители возмущались, что "некоторые сотрудники ГИБДД занимаются специальной охотой на нарушителей вместо того, чтобы бороться за безопасность".

Как сообщал ранее M24.RU, проект постановления был подготовлен за несколько дней до наступления 2013 года. Эскиз знака водители выбрали сами – на сайте МВД в апреле 2012 года прошло голосование, в котором нужно было выбрать один из 13 предложенных вариантов.

Напомним, первые камеры видеофиксации нарушений появились в столице в конце 2011 года. В апреле 2012 года власти Москвы ввели в строй "Парконы" – аппараты, установленные на контрольном автомобиле, которые фиксируют номер неправильно припаркованного транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика