Новости

Новости

07 ноября 2016, 00:03

Город

Около сотни нелегальных коммерческих маршрутов выявили в 2016 году в Москве

Фото:ТАСС/Андрей Махонин

За десять месяцев 2016 года в столице выявлено 98 нелегальных городских маршрутов. Об этом в интервью m24.ru сообщил глава Государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

"На них работал 101 перевозчик: это и предприятия, и частные лица. С начала года на спецстоянки отправлено более 3 тысяч автобусов, которые работали нелегально", – рассказал Дьяков.

Собеседник m24.ru убежден, что борьбу с нелегальными маршрутками в Москве нужно продолжать. "Мириться с ними нельзя. При перевозке пассажиров должны выполняться все меры транспортной безопасности: медицинский осмотр водителя, техосмотр транспорта, проверка багажа пассажиров, если это междугородний рейс, чтобы исключить наркотики, оружие, взрывоопасные вещества", – отметил он.

Глава ведомства также добавил, что если пассажир пользуется услугами нелегального перевозчика, то в случае аварии он, как правило, не застрахован, и добиться компенсации будет сложно. "Садиться в такие автобусы можно только на свой страх и риск", – подчеркнул Дьяков.

В прошлом году в Москве были ликвидировали 96 нелегальных автобусных маршрутов. Кроме того, было выявлено 15 тысяч нарушений со стороны транспортных предприятий, и выписано штрафов на сумму 400 миллионов рублей. По данным ГКУ "Организатор перевозок", автобусы нелегальных перевозчиков подают в ДТП в восемь раз чаще автобусов официальных компаний.

Сейчас в городе действует двести маршрутов коммерческих автобусов, на линию выходит ежедневно две тысячи машин. С 15 августа этого года все столичные автобусные маршруты перешли на единые способы оплаты проезда. С этого момента во всех автобусах действуют любые городские билеты, в том числе "Тройка", Единый проездной, билет 90 минут или ТАТ, а также социальные карты. Для оплаты проезда салоны ярко-синих автобусов оборудовали валидаторами.

Москвичи могут отличить легальный автобус, от работающего без разрешения по ярко-синему цвету корпуса, по наличию в салоне информации о стоимости проезда, списка остановок. Кроме того, в официальном транспортном средстве указан название и адрес компании, имя руководителя и водителя, контактные телефоны. Водитель автобуса обязательно должен давать билет после оплаты проезда. Если эти условия нарушены, то перевозчик может быть нелегальным. Пассажиры могут пожаловаться на работу нелегального перевозчика по телефону контакт-центра "Московский транспорт" +7 (495) 539-5454 или 3210 для абонентов мобильных сетей. Кроме того, можно оставить сообщение transport.mos.ru.

Полностью интервью с Сергеем Дьяковым читайте здесь

Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика