Новости

Новости

В музее "Русские валенки" можно узнать историю самой практичной обуви

В музее "Русские валенки" проходит выставка валенок

Валенки - одно из лучших изобретений человечества в области зимней обуви, причем технология изготовления не меняется веками. В XXI веке валенки стали не просто обувью, но и предметом искусства.

На территорию Руси валенки начали проникать во времена Золотой орды через тюркские и монгольские племена. В моду они вошли 300 лет назад благодаря царице Екатерине II. В XVIII веке этот вид обуви перестал быть атрибутом крестьянства, валенки расшивали золотом и драгоценностями.

Секрет практичности и теплоты валенок - они делаются из овечьей шерсти без единого шва. Сначала шерсть пропускается через специальную машину, затем варится и валяется. Профессионал может сделать пару валенок за шесть часов, при этом служить они будут гораздо дольше современной обуви.

Валенки сыграли неоценимую роль во время Великой Отечественной войны. Для советских солдат за это время было изготовлено более 100 миллионов пар валенок.

В XXI веке валенки стали настоящими арт-объектами. Дизайнеры придумали валенки-паровозы и валенки-дома, а также обычные валенки со всевозможными расцветками и узорами.

Познакомиться с историей русских валенок, процессом их изготовления и образцами валенок с XVIII века до наших дней, можно в музее "Русские валенки", который находится по адресу 2-й Кожевнический переулок, дом №12.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика