Новости

Новости

01 ноября 2016, 21:35

Наука

Ученые признали куриные яйца полезными для профилактики инсульта

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Куриные яйца признаны полезными для профилактики инсульта. Согласно опубликованному в Journal of the American College of Nutrition исследованию группы американских ученых, включение в рацион хотя бы одного яйца в день понижает вероятность получить инсульт в пожилые годы на 12 процентов.

По словам Доминика Александера из Института EpidStat в Энн-Арборе (США), яйца содержат антиоксиданты, которые снижают степень кислородного "давления" на клетки и сбивают воспаления. К тому же они являются отличным источником белков, снижающих давление в сосудах.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав выводы семи ранее опубликованных работ, авторы которых изучали влияние различных продуктов питания на здоровье сердца и сосудов и вероятность развития коронарной болезни сердца, инсультов и инфарктов. Эксперименты велись с 1982 по 2014 год, в общей сложности в них поучаствовали около 275–310 тысяч американцев.

Исследователи утверждают, что употребление хотя бы одного яйца в день положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, уменьшая вероятность развития инсульта на 12 процентов, а коронарной болезни сердца – на 3-10 процентов.

Как выяснилось, яйца по-разному влияют на мужское и женское здоровье. Например, в случае с инсультами употребление яиц благотворнее сказывалось на мужчинах (15 процентов), чем на женщинах (восемь процентов), а с коронарной болезнью дело обстояло наоборот – женщинам они заметно помогали (19 процентов), а на мужчин почти не действовали (два процента).

Также влияние яиц на здоровье зависит и от географии: употребление яиц лучше сказывалось на здоровье жителей Японии (17–20 процентов), чем на жителях США.

Ранее группа ученых из университета Луизианы (США) обвинила в провоцировании инсульта газировку. В зоне риска, по их мнению, находятся те, кто регулярно употребляет сладкие шипучие напитки.

В течение года ученые наблюдали за рационом восьмисот добровольцев. По итогам исследования выяснилось, что регулярное потребление сладких газированных напитков влияет на скачки артериального давления и может спровоцировать острое нарушение кровообращения мозга, то есть инсульт.

Сетевое издание m24.ru выяснило, почему важно уделять внимание профилактике инсульта, и собрало рекомендации врачей о том, как оградить себя от этого заболевания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика