Новости

Новости

25 января 2013, 17:27

Общество

Предельный размер оплаты за детские сады не повысится - Калина

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году предельный размер оплаты услуг детских садов в Москве не изменится. Об этом сообщил глава департамента образования столицы Исаак Калина.

"Обучение наших детей в детских садах было, есть и останется бесплатным, - сказал Калина. - Оно финансируется за счет бюджета. Но естественно, в детских садах, кроме занятий с детьми, есть и работа по уходу и присмотру за ребенком. За это и в старом и в новом законодательстве разрешалось брать небольшую плату - от 0 до 20% стоимости услуг. Мэр Москвы принял решение, что в Москве и после 1 сентября не будет отменяться ограничение в 20% на оплату детского сада".

По словам Калины, никаких решений управляющих советов детсадов о повышении этой ставки департамент образования не утвердит. Калина добавил, что федеральный закон "Об образовании" не устанавливает ограничений, а дает право субъектам федерации самостоятельно определять размер оплаты за услуги детских садов, сообщает пресс-служба департамента образования.

"Конечно, каждый детский сад имеет разные условия, качество работы, - отметил Калина. - Детсад может предложить управляющему совету согласовать процент оплаты, который будет установлен. Но он не может быть больше 20%".

Глава департамента образования подчеркнул, что государство предусмотрело выплату компенсации из бюджета родителям, которые платят за обучение детей в детском саду. Размер компенсации составит 20% за первого ребенка и 50% - за второго.

Ранее сообщалось, что со следующего учебного года стоимость услуг детских садов может вырасти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика