Новости

Новости

25 января 2013, 18:19

Законы

Курение в общественных местах запретят с 1 июня

Фото: ИТАР-ТАСС

Курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах и других общественных местах будет запрещено с 1 июня. Соответствующий закон в пятницу приняла Госдума.

Законопроект о запрете курения в общественных был принят во втором чтении. С 1 июня текущего года курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах и у метро будет полностью запрещено. Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах, сообщается на сайте Госдумы.

Кроме того, сигареты снимут с прилавков - по новым правилам в магазинах можно будет выставлять только прейскурант на табачные изделия. В супермаркетах и гипермаркетах создадут специальные отделы, где курильщики смогут выбрать себе сигареты, не привлекая внимание других покупателей.

Под запрет могут попасть и изделия, имитирующие сигареты, в частности, электронные сигареты. Запретят и набирающую популярность в последнее время жевательную табачную смесь насвай.

Табачным компанием запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали и концерты, а их переписка с властями будет публиковаться.

По словам депутата фракции "Единая Россия" Николая Булаева, законопроект направлен на снижение вреда от курения и на профилактику курения среди несовершеннолетних.

"Особое внимание мы уделим вопросу оказания медицинской помощи, тем, кто решит бросить курить. Лечащий врач будет обязан выдать каждому обратившемуся соответствующие рекомендации и объяснить, какую помощь может оказать медицинское учреждение при отказе от курения", - сказал Булаев.

Депутат отметил, что за последние годы количество детей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и аллергических реакций резко выросло и отказ от курения в общественных местах поможет исправить ситуацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика