Новости

Новости

25 января 2013, 13:47

Московские студенты отмечают Татьянин день

"Утро": Татьянин день московские студенты отметят на Красной площади

Сегодня столичные студенты празднуют свой "профессиональный" праздник – Татьянин день или, как его еще называют, День студента.

Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

В дореволюционное время празднование Дня студента было настоящим событием. Торжество состояло из двух частей: официальной церемонии в здании университета и шумного народного гулянья, в котором участвовала вся Москва. В этот день молодежь ходила по городу с песнями, а повар-француз Люсьен Оливье предоставлял для гулянок свой трактир "Эрмитаж".

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Столичный градоначальник Сергей Собянин поздравил молодежь с праздником. По его словам, Москва - город знаний, где получают образование и профессию сотни тысяч будущих специалистов, востребованных в разных регионах страны.

"Московское студенчество - это будущее России и ее столицы, человеческий, интеллектуальный и гражданский капитал нации. У молодого поколения есть отличные возможности для самореализации, воплощения в жизнь всех своих замыслов и планов. Залогом этого служит ваша социальная активность, постоянная нацеленность на успех и высокий результат", - говорится в телеграмме.

В этом году главным местом празднования станет Красная площадь, где пройдет большой городской праздник "День российского студенчества в Москве - Татьянин день".

В эфире телеканала "Москва 24" заместитель руководителя департамента семейной и молодежной политики города Владимир Филиппов и волонтер студенческой общины Ольга Голубева рассказали о том, как студенты отметят Татьянин день. Им сегодня на весь день будет отдан каток на Красной площади. Всего было роздано три тысячи билетов.

Студентов ждет большая концертная программа. Для других граждан каток на Красной площади будет закрыт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика