Новости

Новости

31 октября 2016, 00:02

Город

Бесплатный Wi-Fi появился в пригородных электричках

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Бесплатный Wi-Fi запустили в пригородных электричках на три месяца в рамках пилотного проекта. Об этом m24.ru рассказали в ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК).

"В настоящее время в трехмесячном тестовом режиме доступ к Wi-Fi обеспечен в четырех электропоездах собственного парка компании. Электропоезда работают на пяти направлениях Московского транспортного узла и на экспрессном маршруте Москва – Калуга", – пояснили в компании.

В ЦППК уточнили, какие именно поезда оснащены беспроводной сетью:

  • ЭД4М-0451 экспрессный маршрут Москва – Калуга – Москва;
  • ЭД4М-0461 пригородные маршруты на Белорусском и Савеловском направлениях;
  • ЭД4М-0471 пригородные маршруты Рижского и Курского направлений;
  • ЭД4М-0487 пригородные маршруты Киевского направления.

"В ближайшее время к ним добавится экспрессный маршрут Москва – Рязань – Москва", – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника m24.ru, после завершения пилотного проекта будет решаться вопрос о расширении зоны беспроводного интернета в других поездах.

Сейчас в Москве работает 8,7 тысячи точек бесплатного доступа к Wi-Fi. Примерно 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, а остальные преимущественно в парках и зонах отдыха. Столица занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи. Высокоскоростной 4G-интернет покрывает почти 99 процентов территории города, а количество его пользователей превышает девять миллионов человек.

Бесплатная сеть Wi-Fi в Московском метрополитене функционирует почти три года и ежедневно обеспечивает доступом в сеть до трех миллионов пассажиров. В наземном транспорте интернет заработал с 1 февраля этого года. Количество интернет-сессий уже превысило миллион подключений.

Wi-Fi заработал также на Московском центральном кольце. В начале октября московский транспорт заключили в единое интернет-пространство.

Ранее сообщалось, что до 1 января 2017 года Wi-Fi заработает на 65 электричках Центральной пригородной пассажирской компании. Сейчас Wi-Fi сетью можно воспользоваться в аэропорту Шереметьево и в аэроэкспрессах, курсирующих из центра столицы в московские авиагавани. Кроме того, беспроводной интернет может появиться в аэропорту Жуковский. Точки доступа к городскому Wi-Fi разместят и в Александровском саду. На данный момент беспроводная сеть есть в 16 парках.

Бесплатным Wi-Fi будет пользоваться огромное количество пассажиров пригородных электричек, считает интернет-эксперт Влад Титов. "Доступ к Wi-Fi – это дополнительная полезная услуга для пассажиров, а также возможность ЦППК заработать на рекламе", – заметил эксперт.

По его словам, в пригородных поездах ездит множество студентов, которые по дороге домой или на учебу учатся и читают в интернете.

Завкафедрой транспортной телематики и робототехники института МАДИ Владимир Власов согласился, что бесплатный Wi-Fi в электричках – это очень удобно.

"Бесплатная сеть в длительной поездке будет востребована, ведь сейчас многие имеют различные смартфоны. Таким образом, появляется прекрасная возможность оставаться на связи – например, проверить почту или отдохнуть, поиграть во что-нибудь на гаджете. Это очень подходит основному тренду современности", – отметил специалист.

Сеть нужно распространять вне зависимости от пассажиропотока по разным направлениям: москвичи, пользующиеся наименее загруженными поездами, не должны быть обделенными, убежден Власов. "Нужно бороться с загруженностью поездов путем оптимизации расписания и распространять Интернет во всех электричках", – заключил он.

Единая Wi-Fi-сеть на наземном транспорте и в метро

В ближайшие годы для подмосковных маршрутов планируется закупить 175 новых пригородных электропоездов. В новых электричках появятся двустрочные информационные табло, система обеззараживания воздуха, современные световые линии вдоль кресел. В 2017 году ЦППК запустит от 20 до 25 новых поездов со звуковыми дверьми. Помимо этого, в малонаселенные районы могут отправить рельсовые автобусы.

Для удобства пассажиров на станциях без билетных касс также установят специальные автоматы с посадочными талонами. В тестовом режиме терминалы установят на 19 станциях Киевского направления МЖД. Пассажиры Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) в начале следующего года смогут сесть в электричку, приложив к турникету свой мобильный телефон. Кроме того, до конца текущего года ЦППК проанализирует загруженность электропоездов разных направлений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика