Новости

Новости

31 октября 2016, 16:05

Общество

"Ура, меня добавили в группу": нужно ли родителям общаться в месенджерах

Родители большинства детсадовцев и учеников младших классов создают группы в меседжерах или социальных сетях, чтобы обсуждать самые разнообразные вопросы от подарков учителям до того, нужны ли детям какие-то конкретные занятия. Нередко эти группы превращаются в площадку для ругани и хвастовства родителей. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает, нужны ли такие группы, и от чего зависит, будут ли они приносить пользу.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Перед началом учебного года проводятся родительские собрания, после которых в контактах, социальных сетях меседжерах становится густо, а в кошельке заметно свободнее.

"Ура! Меня добавили в месенджере в группу родителей, чьи дети вместе с моим ребенком ходят в один сад, и теперь я наконец-то найду единомышленников по тяжелой адаптации. Мы поплачемся друг другу в жилетку, и нам будет гораздо легче не обращать внимание на детский рев и вопли: "Мама, забери меня отсюда!"

Это была первая мысль, для чего вообще нужна эта группа. К моему удивлению, ни один из родителей не поддержал беседу на тему адаптации. Тут все железно – поноет и перестанет.

А вот вопросы финансовые пришлись всем по вкусу. Сдавать решили по пять тысяч рублей с каждого, чтобы поздравлять детей с днем рождения, Новым годом, мужскими и женскими праздниками, чтобы дарить подарки педагогическому составу и покупать всякие мелочи по просьбе воспитателей. Из 28 родителей, состоящих в группе, активных было где-то 15 человек. Этого вполне достаточно, чтобы телефон не умолкал в течение дня.

"– Воспитатели попросили пылесос. Помогите выбрать модель", – пришло очередное сообщение в группу.

И тут же шквал советов – с мешком, без мешка, с дополнительной гарантией или без, приемлемая ценовая категория, где какие скидки бывают, и какая мощность подойдет именно для уборки игровой комнаты и вообще, почему пылесос должны покупать родители. Поскольку в технике я не разбираюсь и высказать свое мнение не могу, мне пришлось быть заложником этой переписки почти неделю... Обсуждение, где купить чешки, вообще закончилось приемом заказов.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Потом поступило предложение создать группу в социальных сетях, но большинство родителей проголосовало против. "Это все равно, что пригласить к себе домой, напоить чаем и рассказать о своей жизни", – высказалась одна из мам.

А почему бы и нет. Знать друг друга в лицо – не лишнее. Все-таки нас объединяют наши дети, и гораздо приятнее общаться, глядя не на мелкую аватарку, порой даже безличную, а на красочные фотографии, на которых изображены мы и наши дети, оказавшиеся в одной группе детского сада и проводящие там не один час и не один год.

Но родители были простив. Удивительно, мы с такой легкостью добавляем в друзья незнакомых людей, с которыми, скорее всего, никогда лично не познакомимся и не пересечемся, а родителей детей, которые ходят в одну группу, знать не хотим.

Неужели никто не болеет? Или эта тема сугубо личная, не для обсуждения в группе? Неужели нет ни одного человека, которому не нравится воспитатель? Прошло две недели с появления в моем телефоне группы детского сада, и все ни о чем. Никаких конфликтов и бурных обсуждений. А ведь стоило только начать.

"Дорогие родители! Завтра наших детей будут фотографировать. Фон и костюмы добавляются в фотошопе"... И тут пошла бурная волна протеста на несколько часов. Следила за перепиской, как за сериалом. Одни родители предлагали нанять профессионального фотографа с настоящими костюмами; другие не собирались платить бешеные деньги, когда можно сфотографироваться самим; третьи уверяли, что в группе есть фотоаппарат и предлагали воспитателям заняться съемкой детей в обычной обстановке. Услугами фотографа, благодаря антирекламе в группе, так никто и не воспользовался.

Фото: m24.ru/Юлия Телегина

Дальше началось самое интересное – захватывающий экшн про ОРВИ. Почти все родители отписались, что их дети болеют страшными вирусами и возмущались, почему воспитатели не отправляют домой тех, кто кашляет и сопливится. Одна из мам даже предложила пойти к заведующей и закрыть группу на карантин.

"– Не надо паники! Все дети в саду болеют. Не хотите болеть – сидите дома!" – уверяли мамаши всех возмущенных.

"– Такие, как вы, и водят детей с кашлем в детский сад, а потом вся группа болеет. Больничный взять слабо?" – отвечали одуревшие от частых детских вирусов родители.

"– Да зачем нам вообще нужен ваш сад, если в него ходишь три дня, а потом месяц болеешь?" – подключались те, кто понял, что в сад больше ни ногой.

После этой затяжной переписки мне позвонила воспитательница и спросила, когда же наконец-то мы к ним придем. "Не в ближайшее время, точно" – ответила я. После того, как я узнала, что из 28 детей болеют 20, а те, что ходят – кашляют, вопрос посещаемости в этом месяце отпал. Через какое-то время, когда утихла волна эпидемии, а в группе стали обсуждать прошедший день рождения воспитателя и спорить, дарить подарок или не дарить, – все закончилось руганью и отказом главы родительского комитета от своих обязанностей.

Еще через несколько дней в моем телефоне образовалась подозрительная тишина. Группу удалили по поручению воспитателя, объяснив это тем, что детскому саду проблемы не нужны, и теперь все вопросы будут решать только воспитатели.

Наверное, всему виной неадекватность родителей, которые не способны найти общий язык и принять решение, или глава родительского комитета, которая вместо того, чтобы быть хорошим организатором – сложила лапки, отдала все общественные сбережения воспитателям и удалила группу. С глаз долой, из сердца вон!

У большинства моих знакомых по две, а то и по три группы – и в школах, и в детских садах. Родители получают от воспитателей фотографии своих детей, которые лепят, рисуют или поют на уроках музыки, и это приятно каждому из них. Те садики, у которых есть свой сайт, организуют в нем закрытый форум, и этого бывает достаточно. К сожалению, не все детские сады могут себе позволить такую роскошь. Поэтому приходится обращаться к месенджерам и социальным сетям.

Родители определили список вредных продуктов для школьников

Если воспитатели не умеют пользоваться смартфонами лишь потому, что родились во времена дисковых телефонов и до сих пор не научились отправлять смс с помощью обычной кнопочной трубки, – это упущение руководства детского сада. В современном мире это выглядит смешно и дико.

Почему работник образовательной сферы не может сам открыть группу в интернете, чтобы родители могли спокойно общаться между собой. Почему некоторые воспитатели, как например в саду, куда ходит мой ребенок, не боятся принимать в группу детей с кашлем и соплями, но когда это обсуждают родители в группе, у них случается приступ страха и паники, что сейчас эта переписка дойдет до заведующей, и та их будет отчитывать, как старшеклассниц, которые курили за школьным забором.

Почему люди не могут отвечать за свои поступки – для меня до сих пор загадка. Если воспитатель не в силах подобрать грамотный ответ, чтобы успокоить родителей, а вместо этого просит закрыть родительскую группу, лишить общения и связи с детьми, то можно судить смело о квалификации этого работника.

Даже если поставить в каждой группе камеры, чтобы видеть своего ребенка в режиме онлайн, необходимость родительской группы все равно не отпадет. Группу, в которой они смогут обсуждать все что угодно – методику обучения, болезни, адаптацию, кому что дарить, какую технику покупать, каким тоном с детьми общаются воспитатели. И это нормально. Ведь кому как не нам заботиться о наших детях, которых мы на целый день оставляем в саду, а группа в социальных сетях или месенджере – удобный способ общения.

Такие группы должны помочь быть сплоченными и решать любые проблемы.
Разве это не так?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика