Новости

Новости

28 октября 2016, 10:45

Наука

Загадочные пятна обнаружили на месте крушения модуля "Скиапарелли"

Фото: ESA Credit: Zuma\TASS

NASA опубликовало фотографии предполагаемого места крушения посадочного модуля "Скиапарелли". Снимки высокого разрешения сделаны зондом многофункциональной автоматической межпланетной станции (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO), сообщает "Лента.ру".

На фотографиях поверхности Марса зафиксированы обломки теплозащитного экрана "Скиапарелли", парашют, следы взрыва и появившийся в результате падения небольшой кратер. Рядом с кратером видны несколько темных пятен, происхождение которых ученые объяснить пока не могут.

Фото: HIRISE (High Resolution Imaging Science Experiment)

MRO скоро сделает новые снимки, которые должны подтвердить или опровергнуть полученные данные.

Посадочный модуль "Скиапарелли" (Schiaparelli) российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" разбился при посадке на Марс. Радиосигнал от модуля прервался вечером 19 октября.

"Скиапарелли" стал падать с высоты двух-четырех километров от поверхности Марса и на скорости более 300 километров в час разбился о поверхность планеты.

Аппарат должен был приземлиться на плато Меридиана. Его главной задачей было отработать технологию для контролируемого спуска и посадки на Марс перед отправкой на планету второй части миссии с посадочной платформой и марсоходом.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика