Новости

Новости

27 октября 2016, 13:26

Культура

Смотреть на смайлики теперь можно в музее

Фото: nytimes.com

Порядка 176 смайликов, впервые разработанных для мобильных телефонов в 1999 году, стали частью постоянной экспозицию Музея современного искусства в Нью-Йорке. Об этом сообщает The New York Times.

Эти смайлики были разработаны по заказу японской компании Nippon Telegraph and Telephone, их размер составлял 12 на 12 пикселей. Они считаются прообразами тех смайликов, которыми сейчас пользуются люди во всем мире. 176 оригинальных эмодзи, выставленных в музее, включают фотографии погодных условий, пиктограммы, знаки Зодиака, диапазон выражений лица и даже пару всеми любимых котиков.

В музее отмечают, что на протяжении долгого времени смайлики считались преимущественно японским явлением. Однако все изменилось в 2010 году, когда появилась возможность "вывести" крошечные значки на международный уровень. Спустя год компания Apple ввела эмодзи в клавиатуру своих гаджетов, выведя тем самым смайлики на новый уровень глобального статуса. Сейчас любой пользователь смартфона или планшета может не ограничиваться имеющимся набором символов, а изменить по желанию, например, цвет кожи или даже ориентацию своего смайлика.

Пока не известно, как именно будет оформлена экспозиция со смайликами, но открытие инсталляции запланировано на начало декабря. Сейчас же в стенах музея уже можно полюбоваться символом @.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика