Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 октября 2016, 12:34

Общество

Россияне высказались против полного запрета абортов

Фото: YAY/ТАСС

Большинство россиян считают, что женщина должна иметь право на прерывание беременности, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Против полного запрета абортов высказались 72 процента респондентов, а против выведения процедуры из полиса ОМС – 70 процентов.

Поддержали данные инициативы только 21 процент и 18 процентов соответственно. Больше сторонников запрета среди мужчин и молодежи, против чаще выступают женщины и пожилые люди. Почти каждая десятая участница опроса ВЦИОМ призналась, что делала аборт. Знакомые с таким опытом есть у 57 процентов респонденток, среди мужчин этот показатель составляет 29 процентов.

Большинство россиян уверены, что на аборт женщин толкает бедность – 51 процент участников опроса назвали ее главной причиной. Те, кто знаком с проблемой лично или через знакомых, говорят о значимости этого фактора вдвое чаще остальных – 62 процента против 39 процентов. Личными желаниями женщины аборты объяснил каждый десятый опрошенный.

Недопустимым прерывание беременности называют лишь четыре процента граждан России. Самым веским основанием для аборта респонденты посчитали наличие угрозы здоровью и жизни женщины. Его выделили 60 процентов опрошенных. Кроме того, право на прерывание беременности после сексуального насилия поддерживают 46 процентов участников, еще 37 процентов полагают, что бедность – также веское основание. Больше четверти респондентов отметили, что право на аборт следует дать несовершеннолетним девушкам, а 22 процента заявили, что оно должно быть у матерей, растящих более трех детей.

Возможные последствия запрета на аборты видятся респондентам преимущественно негативными. Например, 31 процент участников исследования полагает, что он приведет к росту числа подпольных операций. Еще 13 процентов полагают, что вырастет количество беспризорников, 11 процентов выделили рост смертности и столько же – бедности.

В конце сентября 2016 года общественная организация "За жизнь" собрала более 500 тысяч подписей под петицией с требованием о запрете абортов. В документе предлагается признать право ребенка на защиту жизни, здоровья и благополучия с момента зачатия. В связи с этим инициаторы просят запретить любые формы аборта, включая медикаментозные. Они также выступают против средств контрацепции с абортивным действием.

Параллельно этой инициативе активисты в Липецкой области начали собирать подписи за вывод абортов из полиса ОМС. В тексте документа говорится, что данная услуга должна быть доступна только на коммерческой основе.

Вывод абортов из ОМС поддержал московский патриарх.

В конце поддержку правительства получил и законопроект сенатора Елеины Мизулиной, который может сделать незаконными бэби-боксы – пункты, где родители анонимно оставляют новорожденных. К чему могут привести новые запреты – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика