Новости

Новости

25 октября 2016, 11:33

Наука

Через 15 лет Землю ожидает новый ледниковый период – ученые

Фото: Zuma/ТАСС/Mike King

Через 15 лет на Земле может начаться новый мини-ледниковый период, передает издание Express. По мнению ученых, затянуться он может на несколько десяток лет.

Солнечная активность сейчас так же низка, как это было с 1645 по 1715 годы – в период, известный как Маундеровский минимум. Тогда температура на всей поверхности планеты снизилась на 1,3 градуса, что оказало влияние на смену времен года и привело к голоду из-за уничтожения множества посевов. В этот же период полностью замерзла река Темза.

Согласно исследованиям, в 2020 году завершится 24-й солнечный цикл, после которого наступит затяжной период "спокойствия". Тогда число пятен на звезде начнет уменьшаться, а выбросы в космос прекратятся, что ознаменует наступления еще одного ледникового периода. К каким последствиям он приведет, эксперты сказать не могут.

Специалисты NASA уже предсказывали новый ледниковый период на Земле. По словам ученых, на данный момент солнечная активность самая низкая за последние 100 лет наблюдений. Это может привести к серьезным последствиям для человечества.

Если солнце будет оставаться в таком же состоянии и дальше, температура на Земле заметно снизится. Из-за этого вымрут многие живые существа и растения.

Ученые отмечают, что с 2000 по 2002 годы на Солнце наоборот наблюдалась достаточно высокая активность, но цикл уже завершен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика