Новости

Новости

24 января 2013, 18:16

Бизнес

Московская биржа поделится с инвесторами половиной прибыли

Фото: ИТАР-ТАСС

Инвесторам, которые примут участие в предстоящем IPO Московской биржи, увеличат дивиденды.

Доля выплат акционерам торговой площадки к 2018 году может вырасти до 50% от полученной прибыли. При этом сама прибыль биржи к этому времени должна вырасти вдвое, пишет сегодня "РБК daily".

По предварительным данным, чистая прибыль Московской биржи по итогам 2012 года по МСФО составит 8,35 миллиардов рублей. По итогам этого года ожидается 10,46 миллиардов рублей прибыли.

Будущим акционерам Московской биржи обещают щедро делиться заработанными средствами: если в этом году им выплатят 20% от прибыли 2012 года, то к 2018 году доля выплат вырастет до 50%.

Рост выплат глава торговой площадки Александр Афанасьев объяснил политикой государства: в ноябре прошлого года премьер Дмитрий Медведев обязал компании с госучастием довести уровень дивидендов до 25%. "Мы не госкомпания, но не можем не считаться с существующим на рынке трендом", — сказал Афанасьев.

Участники рынка поддержали дивидендную политику Московской биржи, но сомневаются, что ей удастся обеспечить рост прибыли, так как от биржи сложно ожидать прорывного роста доходов - этого не предполагает сама деятельность торговой площадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика