Новости

Новости

21 октября 2016, 19:09

Культура

От Анны Нетребко до Константина Хабенского: куда пойти в театр

Предстоящие выходные для столичных театров оказались богаты премьерными показами. Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов впервые вышли в полноценном спектакле на главной сцене страны, что, безусловно, стало громким событием для оперного мира. Редакция m24.ru рекомендует обратить внимание также на следующие работы.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Не покидай свою планету

Спектакль Виктора Крамера по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" – уникальный симбиоз драматического театра и живой симфонической музыки. Под аранжировки фрагментов из симфоний Малера (в исполнении "Солистов Москвы" и Юрия Башмета) герой Константина Хабенского переживает состояние приближающейся смерти. В растянувшемся до космических масштабов мгновении ему является его альтер эго или, может быть, частичка души, воплощенная в невидимом Маленьком Принце.

Место: Дворец на Яузе

Время: 22 октября, 19:00

Манон Леско

Эту оперу Пуччини ставят в Большом театре впервые. Партитуру предложила Анна Нетребко, благодаря участию которой премьера приобрела не только сильного солиста заглавной партии, но и масштабный пиар. Нетребко свежа и со знанием дела играет универсальный трагический характер. Это уже не порхающая по сцене Нетребко, но степенная женщина, способная драматическими средствами и голосовыми возможностями воплотить задуманное. Адольф Шапиро во всем прислушивался к исполнительнице, а художник Мария Трегубова создала метафоричные декорации: в первом акте это лилипутский белоснежный город и облепленный насекомыми гигантский пупс, во втором – лаконичные льдины и пространство для видеомэппинга. Оркестр под руководством приглашенного дирижера Ядера Биньямини вникает в каждый нюанс партитуры Пуччини.

Место: Большой театр, Историческая сцена

Время: 22, 23 октября 19:00

Кафка

Постановка Кирилла Серебренникова по пьесе драматурга Валерия Печейкина – одна из самых ярких работ театра за прошлый сезон. История о фобиях культового писателя Европы XX века подана живо, смело, с большой долей иронии. Этот спектакль со стилизованными под эпоху костюмами (редкость для Гоголь-центра) с легкостью вписался бы в картину любого крупного театрального фестиваля. Пластическая работа Евгения Кулагина – неотъемлемая часть мира кафкинских монстров, и здесь не последнюю роль играет гуттаперчевый Никита Кукушкин.

Место: Гоголь-центр

Время: 22, 23 октября 19:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика