Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 октября 2016, 13:20

Культура

Все, что вы хотели знать о мафии: три причины посмотреть фильм "Крестный отец"

21 и 22 октября в столице на большом экране покажут обе части культового фильма Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец". Также показы, организованные компанией "Иноекино", состоятся в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

"Крестный отец" давно перестал быть просто фильмом, он уже давно целое явление в кинематографе. К американскому гангстерскому фильму смело применимы эпитеты самого крупного калибра: шедевральный, великий, гениальный, грандиозный, культовый, легендарный. Сага Копполы стала одним из самых заметных, мощных и неуязвимых опор, составляющих фундамент мирового кино. Режиссер рассказал о довольно узком срезе общества – о мафиозных кланах, но он сделал это так, что показал весь мир.

И если вы еще не видели знаменитую картину, у вас есть шанс посмотреть ее в отличном качестве, а если видели, то повторить: просмотр на большом экране всегда добавляет эмоций и глубины восприятия.

Почему ленту обязательно знать – в материале m24.ru.

Кадр из фильма "Крестный отец"

Актерский состав

От одного перечисления фамилий актеров, снявшихся у Копполы, невольно приосаниваешься. Аль Пачино, Марлон Брандо, Роберт де Ниро, Джеймс Каан, Роберт Дюваль, Талия Шайр, Дайан Китон и многие другие.

Аль Пачино, фантастически сыгравший роль Майкла Корлеоне, не раз рассказывал, что не хотел сниматься в саге. Более того, и продюсеры, и компания "Парамаунт" были против него. Актер признавался, что считал режиссера сумасшедшим: ну зачем брать на главную роль малоизвестного артиста? Истинное безумие! Но Коппола настаивал и повторял: "Этот итальянский сукин сын сможет все!" И он смог.

Взгляд Дона Вито Корлеоне в исполнении Марлона Брандо – символ фильма. Его глаза пронизывают сильнее рентгена. Представляете, каково будет их воздействие с большого экрана?

Роль Брандо стала своего рода эталоном актерского мастерства, одной из вершин, достичь которой мечтает каждый, выбравший профессию артиста. За работу мастер получил свой второй "Оскар", но отказался от статуэтки из-за конфликта белых жителей США и североамериканских индейцев.

Кадр из фильма "Крестный отец"

Музыка Нино Рота

Саундтрек к фильму слышали и знают все. Он звучит по радио, его ставят рингтоном на мобильные, он сопровождает телепередачи и различные шоу.

Пронзительная, щемящая, очень личная музыка завоевала весь мир, и в 74-м году композитору дали за нее "Оскара".

Нино Рота изменил кино: его саундтреки стали полноценными произведениями, живущими вне картины. Однако если убрать работу композитора из картины, она мгновенно "побледнеет". Рота идеально вписал саундтрек в контекст, и в то же время создал самостоятельное произведение, которое по сей день играют в концертных залах наряду с классикой.

[html][/html]
Видео: youTube/пользователь: HD Film Tributes

Мафия бессмертна

Этот постулат тоже повод увидеть американскую мафиозную нетленку и понять, каким бывает мир больших денег, интриг, противоборств. Зрители картины массово оставляли свои отзывы, употребляя такие слова, как "честь", "совесть", "закон", "благородство", "долг", "семья". Как все это увязывается с жестоким криминальным миром, сумел показать Коппола.

Брандо вспоминал, что не раз общался с настоящими донами, и те в один голос говорили, что более правдивого фильма о мафии еще не было. Да и не знать, о чем сага, признанная самой значительной в США и во всем мире, уже не комильфо.

Кадр из фильма "Крестный отец

Александр Павлов

философ, культуролог, кинокритик, автор книги "Расскажите вашим детям"

Фото: facebook.com/alexander.pavlov.37

"Крестного отца" стоит смотреть ровно по тем причинам, по которым стоит смотреть любой другой фильм – не важно, какого он качества. Во-первых, для развлечения. Да, трилогия "Крестный отец" – такое кино, которым можно развлечься. Потому что бывают фильмы и посложнее для просмотра. Так что поглядеть на молодого Пачино на большом экране – не такой большой труд.

Во-вторых, про "Крестного отца", не говоря про продолжения, чаще всего врут, что видели это кино. И поэтому сходить на него – хороший шанс получить от фильма правильные впечатления. Иначе не поймешь миллионов ссылок в популярной культуре, а также всяких мемов, коубов и так далее.

Возможно, после просмотра двух частей заинтересует и третья. Но она ничем не лучше многих других плохих фильмов и, возможно, даже хуже, потому что чаще всего плохие фильмы ни на что не претендуют и уж точно не могут испортить картины, ставшие классикой. Тем не менее и третья серия восхитительна в своей пошлости. Я бы рекомендовал зрителям оценить именно ее – многие даже не видели эту серию.

Место: Формула Кино Горизонт, Комсомольский пр., 21/10

Время: 21 октября, 20:00; 22 октября, 16:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика