Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 октября 2016, 19:45

Общество

Почему зять и теща ссорятся только в анекдотах

Кто не знает анекдотов о тяжелых взаимоотношениях зятя и тещи? Анна Лебедева рассказывает, что на самом деле в жизни все по-другому.

Фото: YAY/ТАСС

– Теща у меня – золотой человек! – говорит наш сосед Виталик каждый раз, когда мы встречам его в тамбуре вместе с Татьяной Сергеевной, мамой его жены, излучающей добрую улыбку и теплый шлейф аппетитных пирожков из сумки.

Обычно в такой ситуации мой муж пожимает руку Виталику и говорит что-то хорошее в адрес своей тещи. А вы когда-нибудь слышали, чтобы жены вели подобные разговоры про свекровь? Я знаю лишь несколько исключений.

В основном, матери сыновей частенько заглядывают внутрь шкафа невестки, чтобы проверить, как отглажено белье, навязывают свои рецепты котлет, которыми они кормили в детстве своих мальчиков, или занимают почетное место редкого гостя, разводя руками: "Ах, как быстро растут внуки"!

Теща же – глоток свободы для родителей и самый близкий человек, особенно, когда живет на расстоянии. Кто, как не она, лучше всех поймет свою дочь? Поймет, что ей необходимо пойти с мужем в театр или на романтический ужин, потратить время на свою внешность, заняться здоровьем или встретиться с друзьями.

"Москва говорит": Как теще и зятю найти общий язык

Кто, как не она, приготовит первое, второе и третье, чтобы накормить вас и вашего ребенка до отвала.

Когда к нам в гости приезжает теща, она берется за любую мелочь, и это никого не раздражает, а даже наоборот. Она может приготовить ужин из топора, дать кучу советов, пожурить дочь, что та плохо кормит мужа, готовит паровую еду ребенку вместо того, чтобы жарить. Она за какой-то час умудряется перегладить белье, накормить внучку, поругаться со мной и тут же помириться. Теща наша – золотой человек!

Но бывают и другие ситуации, когда жизнь с тещей становится невыносимой.

– Сил нет жить с родителями! – так говорят многие, и я их понимаю.

Особенно это касается больших семей, которые живут в тесной квартире, и каждый день сталкиваются с тещей на кухне, в ванной, в коридоре. Не повезло тем мужьям, которые по каким-то причинам попались теще под руку.

А причин может быть масса – мало зарабатывает, руки не из того места растут, пьет, курит, матом ругается. Даже если ваш муж будет самым золотым человеком, теща, да еще в плохом настроении, найдет, к чему придраться.

Фото: YAY/ТАСС

В кафе даже есть такое блюдо – "Тещин язык" называется.

В случае конфликта теща, также, как и свекровь, может перекрыть дорогу к семейному счастью или стать балластом, разрушив какие-либо отношения со своей дочерью. Однако несмотря на все негодования тещи, даже самое колкое ее высказывание вряд ли попадет прямой стрелой в зятя. Любые проблемы она будет решать со своей дочерью, постоянно высказывая, что та сделала самую большую ошибку, выбрав в мужья Петю, а не Сережу.

Зять, возможно, так и не узнает про тещин язык, потому что при нем она будет божьим одуванчиком с оладушками в тарелке. Особенно, в день его зарплаты. Она даже приготовит ему ужин, после которого он посмотрит на нее и скажет – Марья Петровна, вы золотая теща!

Странная вещь получается – и добрая, и злая – все тещи для зятя хороши! А классические взаимоотношения между ними чаще встречаются в анекдотах, чем в реальной жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика