Новости

Новости

20 октября 2016, 17:50

Город

Скульптуры в "Музеоне" начнут прятать от холода 21 октября

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Скульптуры в парке искусств "Музеон" начнут убирать в специальные коробы из-за перепада температур 21 октября, сообщается на сайте парка.

Часть скульптур работники парка убирают на зимовку ежегодно. Их запечатывают в коробы, которые собирают из деревянных листов прямо на месте. Снег, лед и похолодание вредны как деревянным скульптурам, так и сделанным из мрамора.

Деревянные коробы для укрытия скульптур – не новая, а проверенная годами практика. "Музеон" перенял этот опыт у Летнего сада в Санкт-Петербурге.

Список скульптур, которые укрывают от непогоды, каждый год постоянен. В него входят самые хрупкие, не переносящие резких погодных изменений экспонаты – деревянный "Буратино", "Ангел-хранитель" из дерева и известняка, деревянные "Любовь", "Мюнхгаузен", "Рождение звука" и "Кардинал", мраморные портреты Ленина и Сталина.

Часть скульптур сейчас реставрируют, работы завершатся как раз к сроку упаковки.

К "зимней спячке" готовятся и на ВДНХ. Знаменитые фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" на ВДНХ начали переводить в зимний режим.

Специалисты вручную проводят работы по консервации механизмов, чаш и оборудования. Также к зимним холодам готовят и уникальные скульптуры, украшающие оба фонтана. Из чаш фонтанов сливают воду, промывают и демонтируют форсунки, чистят механизмы. Кроме того, рабочие демонтируют световое оборудование и чистят дно фонтанов от мусора и ила.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика